• пятница, 29 Марта, 01:02
  • Baku Баку 7°C

Гусь свинье не товарищ

11 октября 2019 | 16:14
Гусь свинье не товарищ

«Валдайские выступления Президента Азербайджана Ильхама Алиева, как и главы внешнеполитического ведомства России Сергея Лаврова не оставляют сомнений в том, что нам противостоит российско-азербайджанский тандем. И Баку на пару с Москвой будет усиливать свое давление на нас», - верещат сегодня армянские СМИ.
А посему призывают не просто развернуть свой внешнеполитический вектор в сторону Запада, а громогласно заявить о смене курса. Поскольку именно в таком случае Запад существенно увеличил бы помощь Армении и Нагорному Карабаху.
Но пока всего этого нет, как нет и заявленной политики, направленной на стратегическое союзничество с Россией. Ибо как мы видим, Никол Пашинян врет прежде всего самому себе, пытаясь лавировать между центрами сил, угождая одновременно и тем и другим, в надежде, как ласковый теленок, сосать сразу двух маток.
Пашинян проворнее Саргсяна
«Москва вынужденно согласилась с ним (Пашиняном), но с первого же дня поставила цель устранить его», - пишут сегодня армянские СМИ со ссылкой на мнение армянского экспертного сообщества, утверждающего, что в результате политических изменений премьером должен был стать не популист Никол Пашинян, а прагматик Карен Карапетян. Но благодаря ловкости Пашиняна и беспрецедентной активности народа все российские карты смешались.
Такое понимание пришло Москве после захвата полка ППС со стороны «Сасна црер» в 2016 году. Именно тогда Кремль сделал ставку на Карена Карапетяна, и буквально через пару месяцев после этих событий он был назначен премьером. Вот тогда-то периодически в Ереван стали прибывать делегации, конечной целью которых было призвать Сержа Саргсяна отказаться от намерения стать премьер-министром. То есть Москва решила посредством Самвела и Карена Карапетянов перейти к делу и достичь этой цели посредством народного давления. Но Пашинян, поддерживаемый как народными массами, так и коллективным Западом, оказался проворнее и устранил прокремлевские власти.
Теперь «бывшие» стремятся любыми путями устранить Пашиняна. Заявления бывшего секретаря «СБ Арцаха» Виталия Баласаняна, критика, адресованная властям РА, должна рассматриваться именно в этом контексте.
Напомним, что Баласанян в интервью несколько дней назад сказал, что встречаясь с членами «Сасна црер» Жирайром Сефиляном и Гарегином Чугасзяном, Пашинян пытается терроризировать всех.
На что махровый националист Сефилян весьма остро среагировал, обвинив егов том, что тот, периодически превращаясь в спикера того или иного клана, лишь помогает Кремлю оторвать Нагорный Карабах от Армении.
Политик местечкового уровня
Хорошего политика от плохого можно отличить по умению просчитывать шаги противника и последствия своих заявлений и действий. В этом смысле армянским политологам приходится констатировать, что премьер-министром Армении является политик сугубо локального, местечкового уровня. И с этой данностью необходимо смириться, поскольку не получится на велосипеде обогнать автомобиль, даже если велосипед пользуется любовью всего народа.
Ведь жизнь ежедневно выдвигает новые требования, вызовы. Не всегда политики, пришедшие к власти на волне народной любви, оказываются хорошими управленцами, дипломатами. В случае с Пашиняном это именно так, ибо он просто не тянет лямку правителя. Он всего лишь таран, с помощью которого можно пробивать любые стены. Однако он совершил слишком много ошибок именно после того как стена эта рухнула.
Ну не получилось из Пашиняна армянского Саакашвили. Они схожи лишь в своих талантах пассионарного свойства, в своем темпераменте и умении повести за собой толпу.
Однако Саакашвили, будучи настоящим реформатором, сумел вытащить Грузию из очень глубокой ямы. К тому же он пользовался и по сей день пользуется на Западе непререкаемым авторитетом истинного демократа.
У Пашиняна такого реноме нет и быть не может, ибо он не пользуется той мощной поддержкой на Западе, что была у Саакашвили в бытность его главой грузинского государства. При этом Пашинян умудрился донельзя испортить отношения и со своим стратегическим союзником - Россией. Причем в случае с Грузией последняя не лукавила и изначально открыто выбрала путь в направлении ЕС и НАТО.
Армения же, состоя в евразийских союзах - СНГ, ТС, ЕАЭС и ОДКБ, умудряется на глазах у России заигрывать с Западом, уверяя и тех и других в своей лояльности.
Баку-Москва переходят в атаку
Что в таком случае остается России? Она долго и терпеливо наблюдала за словоблудием Пашиняна, пока наконец не поняла, что зарвавшегося союзничка пора одернуть. Что и произошло на международном форуме в Сочи. Так уж получилось, что и Президент Азербайджана Ильхам Алиев и министр иностранных дел России Сергей Лавров практически одновременно указали Армении на положенное место.
Это способствовало тому, что в армянских СМИ начался настоящий антироссийский вой по поводу того, что Азербайджан вкупе с Россией отныне в тандеме атакуют «многострадальную» Армению. Отсюда и рекомендации Пашиняну громогласно заявить, что Армения идет в ЕС и НАТО.
«Только так, громогласно заявив о своих целях, можно рассчитывать на поддержку Запада в борьбе за освобождение от российского давления и влияния. Да, на этом пути возможны потери и трудности. Мы все видим, что сделала Россия для предотвращения движения Грузии и Украины в сторону цивилизованной Европы. Но мы также видим и то, что эти страны с трудностями и потерями, но все же движутся в нужном направлении», - считают прозападные армянские аналитики, приводя в пример Грузию и Украину, которые уже получили безвизовый режим с ЕС, их реформы поддерживаются Западом, а США предоставляет им солидную финансовую помощь.
Словом, армянские «западники» сами переходят в атаку, заявляя, что пророссийское направление армянской политики - это иллюзия, самообман и свидетельство неспособности Пашиняна просчитывать шаги противников. И призывают свергнуть Никола Воваевича с поста премьер-министра Армении.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать