• среда, 17 Апреля, 01:01
  • Baku Баку 14°C

«Баку не намерен вечно вести переговоры по Карабаху» - глава МИД Азербайджана

10 октября 2019 | 20:19
«Баку не намерен вечно вести переговоры по Карабаху» - глава МИД Азербайджана
Баку выступает за урегулирование нагорно-карабахского конфликта в максимально короткие сроки, заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.
«Азербайджан сторонник урегулирования конфликта в самые короткие сроки»,- отметил Мамедъяров в ходе выступления на заседании СМИД в Ашхабаде в узком составе.
Наряду с этим, Мамедъяров, текст выступления которого распространила пресс-служба МИД, подчеркнул, что «переговоры не могут длиться вечно и не должны служить поддержке ситуации, созданной в результате применения силы, оккупации и этнической чистки».
Он также отметил, что неурегулированные конфликты на пространстве СНГ создают серьезную угрозу региональной стабильности.
«В этой связи, хочу привлечь внимание на необходимость скорейшего мирного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта на основе норм и принципов международного права, Устава ООН, соответствующих резолюций Совбеза ООН и Хельсинского заключительного Акта»,- сказал Мамедъяров.
По его мнению, международные конфликты, этническая чистка и оккупация суверенных территорий являются одним из ключевых факторов увеличения трансграничных угроз, включая терроризм, который угрожает международному миру и безопасности, а также «политической независимости, суверенитету и территориальной целостности всех стран, в том числе Содружества».
«Поэтому вопрос урегулирования неразрешенных конфликтов требует внимания и консолидации усилий всех стран. Поэтому положительный опыт, накопленный СНГ, как организацией, в целом может помочь в решении проблем нашего общего пространства»,- подчеркнул Мамедъяров.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать