• пятница, 29 Марта, 02:37
  • Baku Баку 7°C

Эрдоган: «Цель Турции в Сирии – борьба с терроризмом, а не захват земель»

10 октября 2019 | 18:29
Эрдоган: «Цель Турции в Сирии – борьба с терроризмом, а не захват земель»

Цель антитеррористической операции «Источник мира» - вклад в обеспечение территориальной целостности и политического единства Сирии. Об этом, как передает агентство «Анадолу», заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
«Турция не имеет территориальных претензий к соседним странам. Нам не нужны чужие земли, имущество, богатство. Сирийская национальная армия, являющаяся союзником Турции, также не желает этого», - сказал Эрдоган.
По его словам, в рамках операции «Источник мира» уже нейтрализовано 109 террористов.
По словам президента, турецкая армия в кратчайшие сроки обеспечит безопасность в районах Сирии - от Мюнбича до границы с Ираком и тем самым установит мир, которого уже восемь лет ожидают сирийцы.
Силы безопасности Турции в последние четыре года нейтрализовали 16 тысяч террористов, в том числе 7,5 тысячи - на турецкой территории, 8,5 тысячи - за рубежом, отметил глава государства.
«У террористов не хватает мужества вступить в прямое столкновение с турецкой армией, и поэтому они атакуют мирное население. Тем самым они демонстрируют свое истинное лицо», - сказал Эрдоган.
Президент отметил, что Турция против того, чтобы в ходе операции «Источник мира» пострадали мирные жители Сирии.
Глава государства подчеркнул, что Турция продолжает бороться со всеми террористическими организациями в регионе, в том числе ДЕАШ, PKK и его сирийскими ответвлениями - YPG и PYD.
По словам Эрдогана, определенные круги и страны критикуют действия Турции по обеспечению единства Сирии.
Анкара отвергает критику в адрес операции «Источник мира» на фоне нахождения в Сирии военных из десятков стран, отметил президент.
«Ряды террористов ДЕАШ в Сирии пополнили наемники из Франции, Германии и Нидерландов, тогда как Турция выслала 5,5 тысячи иностранцев, пытавшихся примкнуть к террористам», - сказал Эрдоган.
«Турция намерена раз и навсегда решить проблему ДЕАШ и не хочет, чтобы с подобной угрозой столкнулись другие страны, в том числе европейские. Турция предпримет все необходимые шаги против террористов ДЕАШ, содержащихся в районах проведения антитеррористической операции в Сирии», - сказал президент.
В Турции на сегодняшний день задержано до 17 тысяч человек, в большинстве своем являющихся турецкими гражданами, которые, предположительно, связаны с террористами ДЕАШ, отметил глава государства.
Президент также назвал необоснованной критику Эр-Риядом действий Турции в Сирии.
«Саудовская Аравия должна вначале дать оценку собственным шагам. Кто виноват в разрухе в Йемене?» - сказал Эрдоган.
Глава государства назвал абсурдной позицию Каира, где попытались критиковать операцию ВС Турции «Источник мира» на севере Сирии.
«Там и вовсе не вправе критиковать операцию. Он [президент Египта ас-Сиси] - убийца демократии в своей стране», - сказал Эрдоган.
banner

Советуем почитать