• четверг, 28 Марта, 22:36
  • Baku Баку 13°C

Существенный рывок

10 октября 2019 | 09:01
Существенный рывок

РЕЙТИНГ
Устойчивые экономические реформы и масштабные законодательные изменения, стартовавшие в нашей стране на волне все еще не стихающей мировой экономической нестабильности, продолжают успешно воплощаться во всех сферах народного хозяйства, а плоды преобразований и серьезные экономические подвижки отражаются в оценках ведущих международных организаций.
Не случайно авторы опубликованного накануне Индекса глобальной конкурентоспособности (The Global Competitiveness Index) - глобального исследования показателей экономической конкурентоспособности по версии Всемирного экономического форума (World Economic Forum), продвинули нашу страну аж на 11 ступеней!
В свете положительной динамики
Азербайджан с 62,7 баллами (+ 2,7 балла) поднялся с прошлогодней 69-й позиции и занимает в текущем исследовании 58-е место в глобальном измерении. Сравнивая с ближайшими соседями, заметим, что Армения расположилась на 69-й позиции, а Грузия - на 74-м месте. Так что нам есть что показывать недоброжелателям, тем более что и на постсоветском пространстве у нашей страны одна из лидирующих позиций (Таджикистан занял 104-е, Молдова - 86-е, Кыргызстан - 96-е место).
В этом плане с опережением идут три страны Балтии (Эстония разместилась на 31-й строчке, Литва - на 39-й, Латвия - на 41-й), и то потому, что они входят в Евросоюз, который и тянет их законодательно за собой.
Лидером же в этом списке в текущем году стал Сингапур, второе место заняли США, третье - Гонконг. В пятерку также вошли Нидерланды и Швейцария.
В докладе ВЭФ отмечается существенное улучшение макроэкономической среды в Азербайджане. Рецессия времен мировой финансовой нестабильности осталась позади, инфляция находится на довольно низком уровне, а состояние государственных финансов оценивается как устойчивое. Примечательно, что индекс глобальной конкурентоспособности, состоящий из 12 показателей, измеряет готовность стран к четвертой промышленной революции, символизируя тем самым последовательное приближение нашей страны к этой заветной цели. Достаточно отметить, что рост социально-экономических показателей нашей страны наряду с активным внедрением высоких технологий позволил Азербайджану добиться убедительных подвижек на пути к технологическому прорыву и прогрессу.
По этому показателю ежегодно наша страна демонстрирует положительную динамику в престижных мировых рейтингах. Так, Азербайджан занимает 65-е место в мире по развитию ИКТ, упрочив за собой лидирующие позиции в регионе Южного Кавказа. Согласно документу State of Broadband Report 2018, подготовленному Международным союзом электросвязи (МСЭ, англ. ITU), мы вышли на верхние позиции рейтинга по распространению интернета среди стран СНГ. К этому стоит добавить, что согласно отчету Всемирного банка Doing Business 2019 наша страна входит в первую десятку реформаторов Европы и Центральной Азии, занимая 25-е место среди 190 государств мира, а проводимые на сегодняшний день всесторонние реформы способствуют дальнейшему усиленному технологическому развитию Азербайджана.
Развитие инноваций уже многие годы находится в центре внимания высшего политического руководства нашей страны. Достаточно отметить, что концепцией социально-экономического развития «Азербайджан-2020: взгляд в будущее» решение структурных проблем и повышение конкурентоспособности национальной экономики определены как два основных направления развития страны. Именно инновационная система государства обеспечивает ему возможность занять определенную нишу в системе международного разделения труда, приобрести вес и статус в системе международных отношений, а также обеспечить высокий уровень благосостояния населения.
Мнение ученого
Как сказал корреспонденту газеты «Каспiй» заведующий техническим отделом Института информационных технологий Национальной академии наук Азербайджана Шакир Мехтиев, продвижение нашей страны в рейтинге, позволяющем определить степень близости к новому этапу качественного преобразования производительных сил, является следствием перспектив повышения роли нашей страны в глобальной конкуренции.
«Такую возможность представляет использование в полной мере существующего потенциала страны и дальнейшее внедрение инноваций, - отметил ученый. - Сегодня наша страна переживает цифровую трансформацию, а нарастающая волна этого сегмента развития все более активно проникает практически во все сферы отечественной экономики, создавая к тому же новые модели отношений».
Помимо технического прогресса и готовности страны перешагнуть за грани сложившихся представлений о промышленности присутствие Азербайджана в верхней части рейтингов по целому ряду индексов свидетельствует о бурной динамике социально-экономических процессов. Серьезный рост показателей нашей страны наблюдается по индексам «рынок труда», «динамичность развития бизнеса», «инфраструктура», «навыки», «общественные институты», «инновационный потенциал» и т.д. На улучшение показателей Азербайджана по индикатору «макроэкономическая стабильность» повлияли низкая инфляция и низкий уровень внешнего долга в стране.
Детальные описания с подробными итогами
В беседе с нами председатель Общества международных экономических исследований Ekonomiks профессор Фикрет Юсифов сообщил, что данное исследование демонстрирует, в каких странах лучше всего развит бизнес и насколько он способен конкурировать с другими странами за положение на рынке и потенциальные инвестиции.
«Для каждой из экономик, охваченных исследованием, отчет содержит детальные описания с подробными итогами по общей позиции, а также наиболее выдающимся конкурентным преимуществам и недостаткам. Все они выявляются на основании анализа, используемого для расчета индекса, - сообщил профессор. - В докладе также содержится подробный статистический раздел с таблицами рейтингов по различным индикаторам. Результаты этого исследования показывают успешность экономических реформ высшего политического руководства нашей страны. Известно, что плоды всеобъемлющих реформ, реализуемых под началом высшего политического руководства Азербайджана, все чаще находят отражение в рейтингах авторитетных международных организаций».
Ф.Юсифов уверен, что достигнутые показатели являются долгожданным итогом структурных преобразований, направленных на диверсификацию нашей экономики от нефти, а высокие рейтинги являются прямым следствием огромной работы, проделанной на всех уровнях для повышения социально-экономического благосостояния, отражающейся в растущих рейтингах влиятельных международных организаций.
Авторитетный проект «Ведение бизнеса» (Doing Business), представляющий собой ежегодное исследование группы Всемирного банка, с этой точки зрения отнюдь не исключение, а наиболее показательный пример развития нашей страны в русле благоприятствования деловой среде и совершенствования законодательства в направлении создания лучших условий для бизнеса. Кроме того, исследования Doing Business не только указывают на проблемы, препятствующие развитию предпринимательства, но и определяют их причины и содержат рекомендации о проведении необходимых реформ.
Принимая во внимание упомянутые обстоятельства, устойчивое восхождение Азербайджана в рейтингах следует понимать как результат четкого соблюдения предписанных шагов на пути достижения важнейшей цели реформ - содействия развитию частного сектора, являющегося основой любой экономики.
О том, что государственные управленческие органы проводят комплексные меры для развития роли частного сектора в экономике нашей страны, совершенствуя рыночные механизмы, повышая прозрачность фискальных структур, стабилизируя тем самым макроэкономику и повышая эффективность инвестиций, мы писали не раз. Нашим постоянным читателям известно, что постепенно отечественные предприятия определяют свои конкурентные преимущества и недостатки, концентрируясь на инвестициях в ключевые предпринимательские отрасли и повышая свои способности к управленческой деятельности. В свою очередь государство создает для предприятий разных секторов экономики справедливый деловой климат, продолжая активировать комплектацию законодательства.
Поводом вернуться к этой теме послужил опубликованный накануне отчет «Ведение бизнеса-2019», поскольку мало знать о процессе реформ, не ведая о его результатах. Так вот, наши успехи в текущем году оказались не менее впечатляющими. Как сообщалось ранее, Азербайджан занял первое место в отчете Doing Business-2019 среди стран региона Европа и Центральная Азия по числу проведенных преобразований, поскольку в течение одного только прошлого года в стране было реализовано восемь реформ. В целом, Азербайджан занял 25-е место среди 190 стран в рейтинге Doing-Business 2019: «Тренинг и реформы», подготовленном Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией. За год страна улучшила свои позиции в рейтинге на 32 позиции.
Страна упростила систему выдачи разрешений на строительство (разрешения теперь выдаются только исполнительной властью Баку), повышена система прозрачности при регистрации собственности; улучшено законодательство для облегчения доступа к кредитам. В том числе создано частное Кредитное бюро, упрощена система оплаты налогов за счет электронных новшеств в этой системе, началось применение практики «зеленого коридора» и оптимизация электронных таможенных процедур для устранения торговых барьеров.
По ряду индикаторов страна улучшила свое место в глобальном рейтинге. Так, по индикатору «защита миноритарных акционеров» мы продвинулись с 10-го на 2-е место, по «регистрации прав собственности» заняли 17-е место (21-е место в прошлом году), «подключению к системе энергоснабжения» - 74-е (102-е), «оплате налогов» - 28-е (35-е место), «разрешению проблем неплатежеспособности» - 45-е (47-е), «получению разрешений на строительство» - 61-е (161-е), «получению кредитов» - 22-е (122-е). Серьезные подвижки наблюдаются по индикатору «начало ведения бизнеса», где Азербайджан поднялся с 18-го на 9-е место. При этом страна несколько ухудшила свои позиции по индикаторам «исполнение контрактов» (40-е место) и «международная торговля» (84-е место).
Заслуженное лидерство
По мнению опрошенных нами специалистов, растущие позиции в рейтингах являются логичным результатом масштабных реформ. Последние годы запомнились базовыми преобразованиями - были внесены важные изменения в закон «О бюджетной системе», Налоговый кодекс, утвержден новый госбюджет, а также порядок формирования среднесрочных расходов, средняя и долгосрочная стратегия по управлению государственным долгом, а также новая единая бюджетная классификация. Вышеназванные документы объединяют в себе снижение налоговой нагрузки в ненефтяном секторе, обеспечение стабильности и среднесрочной устойчивости бюджета, устранение процикличности государственных расходов.
Более того, реализуются меры для дальнейшего повышения финансового администрирования и отчетности, установления в стране уровня устойчивого и управляемого государственного долга, а также совершенствования системы восприятия рисков в этой сфере и усиления механизма контроля. Результатом осуществления интегрированной бюджетно-фискальной и монетарной политики стало сохранение стабильности национальной валюты и подавление инфляционных процессов.
Так, в истекшем году правительству удалось не только удержать рост цен, но и понизить планку оптовых и розничных цен на десятую часть к показателю, зафиксированному циклом ранее. Об уверенном росте нашей экономики говорит усилившаяся тенденция к положительному сальдо торгового и платежного баланса, устойчивость курса национальной валюты, рост инвестиций и в целом растущее благосостояние населения.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать