• пятница, 19 Апреля, 21:37
  • Baku Баку 24°C

Импичмент обрастает свидетелями

09 октября 2019 | 14:07
Импичмент обрастает свидетелями

НРАВЫ
Политический скандал вокруг давления администрации Трампа на Украину набирает обороты. Перед Конгрессом выступил уже бывший спецпредставитель Госдепа США в Украине Курт Волкер, который тоже стал одним из фигурантов этого скандала. Его ответы на вопросы конгрессменов раскрывают новые повороты и подводные камни «Украинагейта». Американская сторона опубликовала стенограмму этого выступления.
Напомним, что главной причиной скандала стали подозрения в том, что президент США Дональд Трамп оказывал давление на своего украинского коллегу Владимира Зеленского во время телефонного разговора 25 июля. Якобы Трамп потребовал от Зеленского инициировать в Украине расследование против семьи своего политического противника - демократа Джо Байдена. Это уже привело к началу процедуры импичмента в отношении Дональда Трампа и отставке самого Волкера, которого тоже подозревают в участии в этом скандале. Доклад Волкера как раз и был направлен на то, чтобы раскрыть роль американского дипломата в «Украинагейте».
Наиболее пикантными его моментами стали попытки американского дипломата рассказать о роли бывшего прокурора Юрия Луценко в ситуации вокруг «украинского вмешательства в выборы президента США» и расследования деятельности газодобывающей компании. Что же такого рассказал Волкер и откуда вдруг всплыл Луценко, если в скандале с Украиной речь шла о прокуроре Викторе Шокине?
По словам Волкера, в начале этого года в Украине стали муссироваться слухи о том, что некоторые граждане страны стремились повлиять на президентские выборы в США, в том числе путем передачи информации, которая, как они надеялись, была бы губительной для кампании Дональда Трампа. И эти обвинения подпитывались именно Луценко. Но не только это. Были и другие рассказы. Например, якобы компания Burisma пыталась получить влияние на тогдашнего вице-президента Байдена, платя высокую зарплату его сыну Хантеру Байдену. Но можно ли верить Волкеру, если и он замешан в этой истории?
Доклад Курта Волкера, особенно вместе с обнародованной перепиской американских дипломатов, проливает свет на многие новые обстоятельства скандала вокруг импичмента Дональда Трампа. Очевидно, теперь в прицеле интересов Конгресса окажутся связанные с Украиной американские дипломаты и адвокат Трампа Руди Джулиани. Но и к украинской стороне возникает все больше вопросов - причем как к старой, так и к новой команде. Обозначилась деструктивная роль Юрия Луценко, который во что бы то ни стало хотел удержаться на должности. А готовность команды нового президента потакать желанию то ли самого Трампа, то ли его влиятельного персонального адвоката, который не занимает никакой официальной должности в США, вызывает очень большую тревогу. Ведь Украина сегодня, как и все последние годы, далеко не в том положении, чтобы ради сиюминутной выгоды рисковать отношениями с таким важным партнером, как Соединенные Штаты.
Здесь следует отметить, что Трамп хотя и держится, скажем так, молодцом, на самом деле напуган процедурой импичмента и не смог скрыть этого во время пресс-конференции с президентом Финляндии. Пресс-конференция демонстрирует то, насколько президент обеспокоен расследованием и боится того, как все может окончиться.
«Бессвязные высказывания президента, критика в адрес средств массовой информации и обвинения в измене Конгресса являются крайне прискорбными. Поведение президента Трампа - это национальный позор. Это недостойно офиса президента и я думаю, что даже самым пылким республиканцам должно быть за это стыдно», - сказал старший научный сотрудник Института Брукингса Джон Худак. А бояться Трампу есть чего. Дело в том, что адвокат первого информатора разведки заявил, что в деле появился второй свидетель, который уже дал показания генеральному инспектору по разведке Майклу Аткинсону.
По словам адвоката Марка Заида, второй информатор, также называемый сотрудником разведки, знает из первых рук о некоторых утверждениях, изложенных в первоначальной жалобе. Существование второго информатора, который способен подтвердить изложенную в жалобе информацию, может подорвать заявления президента США Дональда Трампа о том, что содержание доноса было «абсолютно неточным». В первоначальной жалобе на семи страницах утверждалось, что Трамп подтолкнул иностранную власть к расследованию против своего политического конкурента Джо Байдена и его сына. Также сообщалось, что чиновники Белого дома затем попытались «заблокировать» все записи телефонного разговора.
«Такие действия дали мне понять, что чиновники Белого дома осознают всю серьезность того, что произошло во время телефонного звонка», - написал информатор в своей жалобе. Заид подчеркивает, что оба информатора находятся под защитой закона. Также он добавил, что новый свидетель еще не общался с комитетами Конгресса, которые занимаются расследованием. Будет от второго свидетеля жалоба или нет, время покажет. А в самом Конгрессе происходит кое-что интересное. Сначала казалось, что спикер Нэнси Пелоси, затевая процедуру импичмента, будет защищать Джо Байдена как потенциального кандидата. Но когда выяснилось, что рейтинг Байдена падает, Пелоси будет необходимо убрать его с позиций лидера Демпартии. Так как, независимо от результатов расследования на Украине, репутация Байдена довольно сильно повреждена слухами.
Ю.АББАСЗАДЕ
banner

Советуем почитать