• четверг, 28 Марта, 13:02
  • Baku Баку 16°C

Россия объединяет Восток

04 октября 2019 | 15:31
Россия объединяет Восток

МНЕНИЕ
Фактор Владимира Путина помог России с честью выйти из тяжелых испытаний и преодолеть экономические проблемы в начале 2000-х годов, сказал Президент Азербайджана в своем выступлении в международном дискуссионном клубе «Валдай» в Сочи, подчеркнув, что Россия стала одной из ведущих мировых держав благодаря мужеству, решительности, мудрости и патриотизму Владимира Путина.
Однако именно благодаря личным доверительным взаимоотношениям между лидерами двух стран на сегодняшний день мы однозначно можем констатировать, что азербайджано-российские отношения успешно развивается в плоскости стратегического партнерства. Между нашими странами налажены доверительные, поистине дружественные и добрососедские отношения, что создает благоприятные условия для всестороннего развития наших связей во всех направлениях азербайджано-российского взаимодействия.
Импульс развитию отношений
На полях Международного дискуссионного клуба «Валдай» состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Российской Федерации Владимира Путина. Они не встречались четыре месяца.
Президент России, приветствуя Президента Азербайджана, отметил, что хотя они давно не встречались, однако несмотря на паузу в личных встречах, контактах, «отношения между нашими странами продолжали развиваться и развиваются успешно». Глава Российского государства подчеркнул, что укрепляются торгово-экономические связи, приведя в пример тот факт, что товарооборот в прошлом году составил $2,5 млрд. Говоря о том, что у двух стран имеются хорошие перспективы в этом направлении, Владимир Путин подчеркнул, что имеет в виду планы, автором которых в значительной степени является Президент Азербайджана Ильхам Алиев. При этом российская сторона тоже делает все от нее зависящее, чтобы эти конкретные крупные проекты были реализованы.
Все это свидетельствует о том, что между Азербайджаном и Россией действительно существуют отношения стратегического партнерства. Особенно учитывая, что Владимир Путин лично пригласил Ильхама Алиева принять участие в работе Валдайского дискуссионного клуба, который, как сказал Президент Азербайджана, выражая благодарность лидеру Российского государства, «сегодня является важнейшей международной площадкой для обсуждения глобальных актуальных вопросов современного мироустройства».
Важнейший партнер, друг, добрый сосед
Позитивная динамика в торгово-экономической сфере, в том числе реализация «дорожных карт», которые президенты утвердили, свидетельствует о том, что Россия для Азербайджана действительно является важнейшим партнером и другом, поскольку это приведет к более тесному взаимодействию, интеграции и сотрудничеству во всех сферах. Азербайджан очень дорожит этими отношениями и делает все, чтобы они поступательно развивались. Наши страны тесно сотрудничают также в нефтегазовом секторе. В расширении торгово-экономических связей между нашими странами, вне всякого сомнения, важную роль играет Азербайджано-российская межправительственная комиссия.
В ходе беседы главы государств также констатировали развитие связей в гуманитарной сфере, был обсужден и армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт.
В отличие от «ресторанной встречи» с Пашиняном в Ереване, после встречи президентов России и Азербайджана в расширенном составе состоялась встреча глав государств один на один. Что же касается участия нашего президента в работе Валдайского клуба, то эта платформа имеет огромное значение с точки зрения обсуждения актуальных вопросов международных отношений. Она позволила главе нашего государства выразить свою позицию по актуальным вопросам повестки дня, в том числе достойно ответить премьер-министру Армении касательно Карабаха, категорично заявив: «Карабах - это Азербайджан. И восклицательный знак!».
При этом Президент Азербайджана на пленарном заседании дискуссионного клуба «Валдай» при Президенте России Владимире Путине заявил представительной аудитории, что «народа Нагорного Карабаха» не существует, можно говорить лишь о населении этого региона, которое состояло из армян и азербайджанцев, обладавших равными правами. Это был ответ на слова армянского премьер-министра о том, что решение конфликта, должно быть «приемлемо для народа Армении, Азербайджана и народа Нагорного Карабаха».
А устраивающее Азербайджан решение заключается в восстановлении его территориальной целостности, признанной всем миром, а также в возвращении «беженцев и вынужденных переселенцев на свои исконные земли, в том числе и в Нагорный Карабах». Что, собственно, соответствует резолюциям Совета Безопасности ООН, Хельсинкскому заключительному акту, и другим международным документам.
К слову, глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров в рамках Валдайского форума буквально нанес армянскому премьеру удар ниже пояса, сравнив последнего с албанским лидером в вопросе Косово, тем самым заявив Пашиняну, что Карабах никогда не будет в составе Армении.
Россия получила уникальный опыт
Владимир Путин как бы подвел итоги своего 20-летнего правления, выступая на заседании Валдайского клуба. По его словам, Россия смогла избежать гражданской войны и благодаря политической стабильности не только восстановилась и продолжает укрепляться, но и уверенно занимает место среди ведущих держав планеты. «Что-то наверняка можно было сделать иначе, лучше. Но мы получили уникальный опыт. И, думаю, он востребован в мире», - заявил российский президент.
Интересно, что тему «президентского» заседания Валдайского клуба - «Мировое устройство: взгляд с Востока» - явно подбирали под почетных гостей, которые дали согласие выступить на форуме. Ведь на этот раз в Сочи не было отставных европейских политиков, которые, в общем-то, ничего на сегодняшний день не решают. Вместо них были приглашены действующие главы государств - Президент Азербайджана Ильхам Алиев, король Иордании Абдалла II, глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев и филиппинский лидер Родриго Дутерте.
Почему? Ответ на этот вопрос дал сам Владимир Путин в своей вступительной речи, заявив, что «сегодня Азия возвращает себе естественное место в мировых делах, сомасштабное ее великому наследию и громадному растущему потенциалу». А вот Западу, по мнению Путина, есть чему поучиться у набирающего силу Востока, поскольку азиатские страны, мудро используя выгоды глобализации и технологической революции, «совершенно закономерно стремятся играть более значимую роль в мировой политике». И Россия, в силу своего географического положения, тоже входит в их число.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать