• пятница, 26 Апреля, 19:35
  • Baku Баку 22°C

В Индии из мемориала украли прах Ганди

04 октября 2019 | 10:06
В Индии из мемориала украли прах Ганди
Неизвестные украли останки Махатмы Ганди, хранившиеся в мемориале в Центральной Индии. Об этом сообщает BBC со ссылкой на местную полицию.
Кража произошла 2 октября, в день празднования 150-летия со дня рождения лидера индийского национально-освободительного движения.
Смотритель мемориала Ганди в индийском штате Мадхья-Прадеш сообщил индийскому изданию The Wire, что обнаружил пропажу останков вечером. По словам мужчины, неизвестные также облили плакат с изображением индийского лидера и написали на нем слово «предатель». BBC поясняет, что некоторые индийские националисты считают Ганди предателем, поскольку он высказывался в пользу мирного сосуществования индуистов и мусульман.
Местная полиция начала расследование инцидента. Подозреваемых в краже разыскивают за «действия, наносящие вред национальному единству» страны.
Махатма Ганди был убит в 1948 году активистом радикальной группировки «Хинду Махасабха». После смерти его тело кремировали, однако останки не были развеяны над рекой, как того требуют традиции индуизма. Прах Ганди разделили на несколько частей и провезли по Индии, чтобы население страны могло с ним проститься. Позже большую часть праха собрали и развеяли над морем, другие части захоронили в нескольких мемориалах на территории Индии.
РБК
banner

Советуем почитать