• пятница, 26 Апреля, 20:40
  • Baku Баку 22°C

В первых строчках рейтингов

04 октября 2019 | 09:01
В первых строчках рейтингов

ЭКОНОМИКА
Привлечение иностранных инвестиций по праву считается ключевой задачей стратегии экономического развития, а политическая стабильность и бурное развитие народного хозяйства, ставшее результатом всесторонних экономических преобразований последних лет, подстегивает интерес иностранных инвесторов к долгосрочным вложениям в экономику Азербайджана.
О достигнутых успехах говорят не только сухие цифры, но также признание тенденции возрастающего интереса иностранного бизнеса к местной экономике на уровне ведущих международных аналитических институтов. Так, накануне американское издание Ceoworld опубликовало рейтинг лучших стран для инвестирования и открытия бизнеса в этом году, и наша страна заняла в нем почетное 43-е место, опередив по инвестиционной привлекательности Норвегию, Швейцарию, Бельгию и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ).
Американский бизнес-журнал оценил по этому признаку страны по 11 различным категориям, включая уровень коррупции, личную, коммерческую и финансовую свободу, условия труда, защиту инвесторов, инфраструктуру, налоги, качество жизни, бюрократию и технологии. Примечательно, что лидерами упомянутого рейтинга стали Малайзия, Польша и Филиппины, опередив ведущие экономики мира, такие как США, Китай и Япония.
Кстати, Азербайджан поднялся на семь строчек в Индексе экономической свободы 2019 года крупнейшего аналитического центра - исследовательского института The Heritage Foundation. Говоря о стойкой тенденции признания достижений нашей страны на пути к восходящей инвестиционной привлекательности, немногим ранее в США вышло два других рейтинга - самых влиятельных стран мира и просто «самых лучших стран», подготовленных совместными усилиями американского издания US News и бизнес-школы Wharton и BAV Group, где наша страна заняла 45-е место в глобальном рейтинге «влиятельности».
Касаясь причин восходящих позиций Азербайджана в рейтингах авторитетных международных организаций, руководитель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов отметил наиболее существенные предпосылки, складывающиеся не только из финансово-экономических показателей, а целого спектра количественных и качественных параметров.
Ведь, как правило, оценка привлекательности той или иной страны для инвесторов производится с учетом оценок внешней среды, которые формируются из политических, экономических, социальных и правовых аспектов, а также качественной оценки финансово потенциала, что позволяет варьировать конечный результат.
По словам аналитика, на сегодняшний день наша страна не только инвестирует в соседние государства, но, набирая вес в регионе Южного Кавказа, становится приоритетным направлением притока капитала из сопредельных стран, в том числе развитых экономик Центральной Европы, Китая, Японии.
«Растущей привлекательности для инвесторов способствует комплексная работа правительства в рамках генеральной стратегии экономических преобразований, направленной в плоскость создания благоприятного делового климата и инвестиционной среды, - сказал собеседник редакции. - Так, за последние годы в нашей стране были приняты важные законы в поддержку бизнеса и притока инвестиций, подкрепленные масштабной налоговой и таможенной реформой, стартовавшей под занавес прошлого года. Приняты законы, связанные с неприкосновенностью имущества, защитой прав и интересов инвесторов, создания равных условий деятельности для местных и иностранных предпринимателей, а также с беспрепятственным использованием полученной прибыли. Тем самым в стране была создана полноценная правовая база для беспрепятственного функционирования иностранного бизнеса».
По словам В.Байрамова, это важнейшее направление в нашей стране регулируется законами «Об инвестиционной деятельности» и «Защите иностранных инвестиций». Кроме этого, национальное правительство подписало целый ряд двусторонних соглашений с дружественными странами об отмене двукратного налогообложения, поощрению и двусторонней защите инвестиций, подлежала отмене ответственность в связи с конвертацией прибыли и реинвестициями. Наконец, в стране сформирован единый валютный курс на основе принципов рыночной экономики. Все это вкупе подстегнуло интерес к нашей стране среди иностранных инвесторов, международных финансовых учреждений и экономических организаций.
Авторитетные международные организации по достоинству оценивают стремительное социально-экономическое развитие Азербайджана, а также осуществляемые в стране меры для улучшения деловой среды. Наша страна из года в год улучшает свои позиции в отчетах Всемирного банка и Международной финансовой корпорации (МВФ) Doing buisness, оставаясь безусловным лидером по параметрам простоты регистрации имущества и начала организации предпринимательской деятельности. Масштабные преобразования, проводимые высшим политическим руководством страны, продвинули Азербайджан в ТОП-20 стран-реформаторов рейтинга Doing Business 2020, отличающегося объективной оценкой нормативно-правовых актов, регулирующих предпринимательскую деятельность.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать