• пятница, 19 Апреля, 13:44
  • Baku Баку 25°C

Глава Погранслужбы Азербайджана находится с проверкой на границе с Арменией (Фото)

03 октября 2019 | 18:56
Глава Погранслужбы Азербайджана находится с проверкой на границе с Арменией (Фото)
Глава Государственной пограничной службы (ГПС) генерал-полковник Эльчин Гулиев 2-3 октября проверял служебно-боевую готовность пунктов Отдельной пограничной дивизии «Газах» погранвойск, расположенных на госгранице с Арменией, сообщает в среду Trend со ссылкой на Службу.
Были заслушаны рапорты должностных лиц об оперативной обстановке на служебной территории, регулярном нарушении режима прекращения огня подразделениями ВС Армении, провокационно-диверсионных попытках противника и принятых в связи с этим контрмерах.
Глава Службы дал поручения по совершенствованию служебной деятельности по обороне и защите госграницы, решительном пресечении провокаций противника, укреплению безопасности личного состава.
Напомним, что ранее Госпогранслуба сообщила, что на линии соприкосновения на государственной границе с Арменией, в направлении Газахского района Азербайджана пограничные наряды Погранслужбы страны, несущие службу на боевых позициях, выявили и предотвратили продвижение диверсионных групп со стороны боевых позиций ВС Армении в направлении территории Азербайджана. Пограничные боевые посты Азербайджана неоднократно были обстреляны из крупнокалиберного стрелкового оружия со стороны подразделений ВС Армении.
Также 2 октября 16:55 в направлении села Гушчу Айрым Газахского района вражескому обстрелу подвергся экскаватор. В результате водитель экскаватора, гражданское лицо Абышов Сафарали Алекпер оглу получил огнестрельное ранение. Несмотря на принятые меры спасти его жизнь не удалось
Напомним, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
banner

Советуем почитать