• пятница, 29 Марта, 12:59
  • Baku Баку 14°C

Победа не терпит изъятий

03 октября 2019 | 17:44
Победа не терпит изъятий

КОММЕНТАРИЙ
Буквально на днях в Бакинском славянском университете завершил свою работу международный общественный форум «Сохранение исторической памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войнах», в работе которого приняли участие ученые и эксперты из Азербайджана, России, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Индии и других стран.
Красной нитью на форуме проходила также тема переосмысления вклада Баку в копилку Победы, нашедшая продолжение на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан, на которой выступили первый заместитель генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии Светлана Смирнова, казахстанский поэт, писатель, общественный и политический деятель Олжас Сулейменов, президент Евразийской академии телевидения и радио Валерий Рузин, президент телерадиокомпании «Space», вице-президент Евразийской академии телевидения и радио Вагиф Мустафаев и президент Ассоциации исследователей российского общества Геннадий Бордюгов.
Азербайджан жил как на передовой
В мае 2020 года человечество будет отмечать 75-летие победы над фашизмом. Столица нашей республики, как и вся советская страна в целом, внесла неоценимый вклад в победу в этой страшной войне. Однако лишь недавно с этой темы было снято табу и на весь мир было заявлено, что 80 процентов столь необходимого фронту горючего производил Азербайджан - денно и нощно, в любую погоду, не щадя своей жизни и здоровья, работая на нефтепромыслах, приближая долгожданный день Великой победы над фашистской нечистью. На российском медийном и экспертном пространстве об этом открыто заговорили лишь после публичного признания президентом России Владимиром Путиным вклада нашей страны в дело завоевания победы. Вместе с тем до сих пор вкладу азербайджанского народа в ВОВ не дано должной оценки.
С этой целью два года назад кинорежиссером Вагифом Мустафаевым и его российским коллегой Валерием Рузиным был поднят вопрос о переосмыслении роли Азербайджана в Великой Отечественной войне. Дело в том, что на протяжении 15 лет в Севастополе проходит фестиваль « Победили вместе». Именно в его рамках впервые прозвучала мысль о том, что в свое время не получил достойной оценки вклад некоторых городов и государств в Великую Отечественную и Вторую мировую войны.
Между тем довести этот вопрос до внимания глав государств стало возможным лишь с созданием Ассамблеи народов Евразии. По сути это международная общественная организация, насчитывающая в своих рядах представителей свыше ста государств.
Лучше поздно, чем никогда
Как поведал журналистам Вагиф Мустафаев, его инициатива о присвоении Баку звания Города-героя до сих пор актуальна. «Я считаю, что наша столица обделена в этом вопросе. Некоторые утверждают, что Баку не воевал, то есть не был ареной военных действий, но ведь это была единственная заминированная столица. И если бы здесь взорвалась хоть одна бомба, город превратился бы в вечно горящий факел. Причем, как мне признался всеми нами любимый Николай Байбаков, он по поручению правительства лично занимался минированием Баку. Здесь люди работали круглые сутки, снабжая фронт необходимым горючим. Но не только. В Азербайджане производилось также вооружение, танки, шилась военная одежда. То есть Баку жил для фронта, как на фронте и во имя фронта. Из небольшой республики на фронт ушли воевать 600 тысяч человек, а вернулся даже не каждый второй. Поэтому Азербайджан заслуживает надлежащей оценки. Как говорится, лучше поздно, чем никогда», - сказал в своем эмоциональном выступлении Вагиф Мустафаев.
Впрочем, азербайджанские ученые провели огромную работу в деле выявления всех случаев героического подвига азербайджанского народа в ВОВ и составления необходимой документации для подачи такой заявки.
Победили наши народы
Участником этой дискуссии стал и народный писатель Казахстана, общественно-политический деятель, кавалер азербайджанского ордена «Достлуг» Олжас Сулейменов. «Память об этой Победе мы должны сохранить, передавая молодому поколению. А в списке победителей я оставляю только наши народы», - отметил Сулейменов в рамках обсуждений, связанных с Днем Победы. Ведь в разные годы масштабы потерь советских народов в этой страшной войне преподносились по-разному. Например, Сталин назвал цифру в 7 миллионов человек в противовес 8 миллионам потерь, представленным немецкой стороной. Ну как бы говоря, что у победителей не может быть больше потерь, чем у побежденных. Хрущев в годы потепления довел эту цифру до 20 миллионов, Горбачев со своей перестройкой и гласностью тоже соврал, признав погибшими 27 миллионов. И лишь при Владимире Путине была названа цифра, отражающая настоящую человеческую катастрофу - более 42 миллионов. Поэтому, по словам Олжаса Сулейменова, Иосифа Сталина нельзя считать победителем, ибо «генералиссимус, у которого было столько погибших, из которых половина - военного контингента, является преступником».
В заключение участники пресс-конференции объявили, что с целью рассмотрения всех тех городов и государств, которые обделены в вопросе признания своих заслуг и вклада в Победу в Великой Отечественной войне, создан Международный общественный комитет, который и будет формировать мировое общественное мнение по этому вопросу. А Баку в списке номинантов находится в числе первых.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать