• пятница, 29 Марта, 00:26
  • Baku Баку 7°C

Севиндж Фаталиева: «Террористические организации и органы разведки Армении совершили более 32 терактов в Азербайджане»

03 октября 2019 | 15:39
Севиндж Фаталиева: «Террористические организации и органы разведки Армении совершили более 32 терактов в Азербайджане»
Террористические организации и органы разведки Армении совершили более 32 терактов в Азербайджане.
Об этом в ходе обсуждений доклада «Защита и поддержка жертв террора» на осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) сказала член азербайджанской делегации, депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Севиндж Фаталиева, сообщает в среду Trend.
Она подчеркнула, что в последнее время терроризм все больше распространяется, и в мире никто не застрахован от этой беды.
Как отметила Фаталиева, Азербайджан – одна из стран, страдающих от терроризма. С конца 80-х годов террористические организации и органы разведки Армении совершили более 32 терактов в транспортной системе и других общественных объектах страны. Жертвами этих нападений стали тысячи невинных людей. Ходжалинский геноцид, с особой жестокостью учиненный против невинных людей с участием группы ASALA - самый убедительный пример того, что Армения на национальном уровне проводит политику террора. В Ходжалы было убито 613 человек, в том числе 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков, полностью уничтожено восемь семей.
19 марта и 3 июля 1994 года в бакинском метро было совершено 2 теракта против гражданских лиц. В этих терактах погибли 27 и был ранен 91 человек, сказала депутат.
Фаталиева добавила, что в 2017 году ракета армянских ВС оборвали жизнь 18-месячной Захры: «В 2012 году причиной смерти 14-летней Айгюн Шахмалыевой стала «начиненная» взрывчаткой игрушка, выброшенная в реку на территории, контролируемой Арменией. В 2011 году от выстрела армянского снайпера в Агдамском районе погиб 9-летний Фариз Бадалов. Эти дети – жертвы террора».
Она отметила, что обсуждаемый доклад призывает подумать всех о том, как защитить жертв террора.
banner

Советуем почитать