• пятница, 19 Апреля, 12:43
  • Baku Баку 25°C

На юге Ирака ввели комендантский час, в Багдаде заблокирован интернет

03 октября 2019 | 10:05
На юге Ирака ввели комендантский час, в Багдаде заблокирован интернет

Шесть человек погибли и 110 пострадали в среду в результате столкновений между протестующими и сотрудниками силовых структур городе Эн-Насирия - административном центре провинции Ди-Кар в 350 км южнее Багдада. Такие уточненные данные приводит телеканал Al Arabiya.
После полудня сотни манифестантов направились к провинциальному совету, однако были остановлены на подступах к нему полицией. В завязавшихся стычках им удалось прорвать кордоны безопасности, после чего ворвавшаяся внутрь толпа устроила погром и подожгла правительственное учреждение. Через некоторое время силовикам удалось оттеснить зачинщиков беспорядков, однако прибывшие на место пожарные расчеты не смогли справиться с огнем и здание полностью выгорело. Ранее сообщалось о пяти погибших, в том числе одном страже порядка.
Вслед за этим власти ввели в провинции комендантский час, а на помощь потерявшим контроль над ситуацией силовым структурам в город прибыли элитные подразделения по борьбе с терроризмом. Следом за Эн-Насирией запрет на передвижения людей и транспорта после 20:00 (совпадает с московским) объявлен в Эль-Хилле (центр провинции Бабиль) и Эль-Амаре (столица провинции Майсан).
Между тем из-за непрекращающихся второй день волнений и беспорядков Багдад и большинство районов Ирака полностью отрезаны от интернета. Об этом сообщил в среду телеканал Al Hadath со ссылкой на данные мониторинговой группы NetBlocks, отслеживающей блокировки в сети.
По поступающей информации, это сделано в целях предотвращения распространения призывов к присоединению к акциям протеста, распространяемых через социальные сети. Еще днем 2 октября в стране перестали работать Facebook, Twitter и мессенджер WhatsApp.
Тем временем напряженность в иракской столице нарастает с каждым часом. Сотни протестующих вновь предприняли попытку прорваться через блокированный подразделениями МВД мост Аль-Джумхурия к «зеленой зоне» - тщательно охраняемому району столицы, где расположены иностранные посольства и правительственные учреждения.
Кроме того, протестующие перекрыли трассу, ведущую в Международный аэропорт Багдада. По информации администрации воздушной гавани иракской столицы, аэропорт продолжает работать в обычном режиме, в настоящее время он находится под охраной спецназа.
В среду в Багдаде прошло экстренное заседание представителей высших органов власти Ирака - президента, премьер-министра и спикера парламента. Армия приведена в состояние максимальной боеготовности в связи с происходящими в стране беспорядками и готова в любой момент разместить свои подразделения на улицах городов.
Напомним, что 1 октября в Ираке начались антиправительственные выступления в знак протеста против плохих условий жизни, безработицы и коррупции. Вышедшие на улицы Багдада и других городах люди требовали отставки кабинета Аделя Абдель Махди, а в ряде мест, в том числе в столице, начинавшиеся мирно демонстрации обернулись массовыми беспорядками и столкновениями с силовиками. В течение 2 октября манифестации вспыхнули с еще большей силой и быстро охватили новые провинции, главным образом южного региона страны. Участники акций штурмуют и жгут здания местных администраций, перекрывают дороги, вступают в стычки с полицейскими, которые для разгона толпы применяют как слезоточивый газ, так и огнестрельное оружие.
В частности, сообщалось, что манифестанты также подожгли здания местных администраций в Эн-Наджафе (центр одноименной провинции), Эль-Амара, где, как передает телеканал Sky News Arabia, погибли два человека и 30 пострадали. Неспокойно и в Эль-Хилле.
ТАСС
banner

Советуем почитать