• пятница, 29 Марта, 03:09
  • Baku Баку 7°C

Лейла Алиева: «Добрых дел много не бывает» (Видео)

02 октября 2019 | 19:14
Лейла Алиева: «Добрых дел много не бывает» (Видео)
Последний день Фестиваля поэзии, искусства и духовности «Насими» оказался насыщенным. Показ документального фильма «Свет за окном», открытие выставки турецкого художника Ахмета Гюнештекина и многое другое увидели зрители в рамках мероприятия, проводимого с целью исследования и пропаганды творчества великого азербайджанского поэта и мыслителя. Корреспондент «Москва-Баку» также побывал на гала-закрытии фестиваля.
Вечная борьба добра и зла стала лейтмотивом документальной картины «Свет за окном», показ которой прошел в Бакинском театре марионеток в рамках фестиваля. Фильм, снятый при поддержке Фонда Гейдара Алиева и Baku media center, в 2018 году был удостоен российской премии «ТЭФИ Содружество». В бакинском показе фильма приняли участие генеральный продюсер и автор идеи - вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева и глава Baku media center Арзу Алиева.
Герои фильма «Свет за окном» - обычные люди, столкнувшиеся в этой жизни со сложной ситуацией и, несмотря ни на что, не сломавшиеся. Жизнелюбивая девушка-спортсменка, прикованная к инвалидному креслу. Бывший заключенный, который провел в тюрьме 20 лет и теперь ежедневно творит добро, чтобы, по его словам, «демоны вновь не обрели власти над его душой». Девочка-пациентка онкоклиники, мечтающая о здоровой жизни. Православный русский художник, который расписывал католическую церковь в школе для детей-инвалидов во Франции. Писатель и драматург, произведения которого переведены на 50 языков. У каждого из героев фильма собственная борьба со злом и искренняя вера в то, что добро всегда побеждает.
Как отметила в беседе с корреспондентом «Москва-Баку» вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, «на добро никогда не бывает лимита». «Я часто общаюсь с больными детками, и это общение вдохновило меня на создание фильма «Свет за окном». Я хочу, чтобы каждый, кто посмотрит картину, задумался над тем, чем он может помочь людям вокруг себя. А возможно, наш фильм побудит кого-то совершать добрые дела и поступки. Ведь добро не имеет лимита и каждый из нас может сделать жизнь лучше», - улыбается Лейла Алиева.
Режиссер и сценарист фильма «Свет за окном», российский журналист Олег Шоммер признается, что каждый, кто работал над лентой, вложил в нее частичку своей души. «После окончания работы над фильмом я почувствовал – что-то во мне изменилось, стал лучше. В процессе съемок фильма я много раз встречался с больными детьми и это, конечно, перевернуло мне душу. Ведь мы снимали документальное кино, в котором не возможно что-то сыграть, здесь рассказывается о реальных людях и судьбах. После окончания фильма я понял одну истину: самое важное в этой жизни - быть людьми. Очень часто мы переживаем из-за различных мелочей, забывая, что по-настоящему важно и ценно в жизни. И это богатство – теплые отношения между людьми. Мы должны сделать так, чтобы люди, которые находятся рядом с нами, постоянно чувствовали нашу поддержку и любовь. Нужно быть людьми в любой ситуации»¸- говорит в беседе с корреспондентом «Москва-Баку» Олег Шоммер. Фильм «Свет за окном» был встречен гостями и участниками фестиваля «Насими» с большим интересом и аплодисментами.
Далее фестиваль переместился в Центр Гейдара Алиева, где состоялось открытие персональной выставки известного турецкого художника Ахмета Гюнештекина The Alphabet of Memory. В экспозицию вошли более двадцати работ, в том числе инсталляция, посвященная Имадеддину Насими. На создание произведения под названием «Recm Nasimi» художника вдохновили уникальная личность и творческое наследие великого азербайджанского поэта и мыслителя. В этой инсталляции автор отражает догмы хуруфизма - литературного и философского направления суфизма.
«Специально к сегодняшней выставке я подготовил также масштабную инсталляцию, посвященную общенациональному лидеру Азербайджана Гейдару Алиеву. Это картина, «собранная» из названий городов вашей страны и памятных дат, в которые «вкраплены» фотографии Гейдара Алиева разных лет», - рассказывает в разговоре с корреспондентом «Москва-Баку» турецкий художник. Отметим, что выставка The Alphabet of Memory в Центре Гейдара Алиева будет открыта до 31 марта 2020 года.
Далее в Центре Гейдара Алиева прошла торжественная церемония закрытия Второго Фестиваля поэзии, искусства и духовности «Насими», в которой приняли участие первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева. Перед гостями и участниками фестиваля выступили Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли, уникальный ансамбль старинных музыкальных инструментов «Отзвук веков» Азербайджанской национальной консерватории под управлением народного артиста Фахраддина Дадашева, ханенде Эльсевер Мурадов и американский джазовый пианист Дэн Хепфер.
Отметим, что нынешний фестиваль - самое масштабное, пожалуй, мероприятие объявленного в Азербайджане Года великого поэта и мыслителя Насими в честь его 650-летия. В грандиозном празднике, организованном Фондом Гeйдapа Aлиeва и Министерством культуры Азербайджана, приняли участие литераторы, ученые, художники, исполнители из разных стран мира.
banner

Советуем почитать