• вторник, 16 Апреля, 19:49
  • Baku Баку 18°C

«Еврейский народ всегда был частью азербайджанского общества» – Посол

02 октября 2019 | 14:26
«Еврейский народ всегда был частью азербайджанского общества» – Посол

Сегодня в Бакинском Музейном центре состоялся учредительный съезд Международной ассоциации Азербайджан-Израиль (АзИз).
Как сообщает АПА, генеральный директор Международной ассоциации Азербайджан-Израиль Лев Спивак сказал, что одной из основных целей организации является пропаганда мер, осуществляемых государством в области развития международных отношений, внешнеэкономических и политических связей.
Он подчеркнул, что доведение позиции азербайджанского государства до израильского общества и мира является одной из целей ассоциации.
Посол Израиля в Азербайджане Дан Став рассказал о стратегических связях между Азербайджаном и Израилем, единстве между народами.
«Азербайджано-израильские связи имеют стратегическое значение», - отметил дипломат.
По словам посла, азербайджано-израильские связи всесторонне развиваются и охватывают различные направления: «Я не хочу говорить о сотрудничестве в областях обороны и экономики, а также в энергетическом секторе. Хочу обратить основное внимание на отношения между нашими народами. Они имеют очень давнюю историю».
Д.Став отметил, что еврейский народ всегда был частью азербайджанского общества: «Евреи радовались и скорбили вместе с азербайджанцами. Азербайджан всегда был образцом мультикультурализма. Поэтому очень важно оберегать связи между нашими странами. Учрежденная в Азербайджане Международная ассоциация Израиль-Азербайджан внесет вклад в сохранение этих отношений. Посольство Израиля гордится своим участием в таком важном мероприятии».
Далее депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков проинформировал об истории АзИз.
Депутат Рауф Алиев рассказал о дружественных связях между Азербайджаном и Израилем.
На мероприятии представители различных городов Израиля поделились своими впечатлениями о связях между Азербайджаном и Израилем.
Затем в соответствии с процедурой был принят Устав организации.
В результате голосования Вахид Байрамов был избран председателем Азербайджанского представительства Международной ассоциации Азербайджан-Израиль.
banner

Советуем почитать