• пятница, 29 Марта, 17:15
  • Baku Баку 14°C

Баласанян: «Пашинян должен незамедлительно уйти в отставку»

02 октября 2019 | 13:40
Баласанян: «Пашинян должен незамедлительно уйти в отставку»
«Никол Пашинян должен незамедлительно уйти в отставку. Правительство Пашиняна должно незамедлительно уйти в отставку. Национальное собрание должно отправиться по домам. Придет время, и вы увидите, в какое положение поставили народ эти власти. Они не уйдут, их нужно гнать. Народ должен прийти в себя, нужно заставить, потребовать, чтобы все депутаты без исключения сложили свои мандаты, будь то «Мой шаг», «Просвещенная Армения» или «Процветающая Армения», иначе на карту поставлен вопрос существования всего армянства». Об этом, как передает Voskanapat.info, в беседе с «168 жам» заявил бывший «секретарь» «Совета безопасности «Арцаха» Виталий Баласанян.
Говоря о встрече Никола Пашиняна и «Сасна црер» и, в частности, отвечая на вопрос, не входят ли в противоречие два заявления премьера, когда по одному поводу он говорит об «офицерской чести», а, с другой стороны, принимает в правительстве предводителей вооруженной группировки, виновной в убийстве трех офицеров, Баласанян сказал: «Никол Пашинян — это большой антиармянский проект. Те, кто не понял, пусть поймут. Я всегда говорил с подоплекой, в кавычках, теперь говорю открыто. Еще 23 июля 2016 года я говорил средствам массовой информации, что захват полка ППС со стороны «Сасна црер» является террористическим актом. Все записи имеются в наличии. Когда меня спросили: «Если они сложат оружие, то будут освобождены?», я ответил: «Нет, этот 31 человек сложит оружие, и все они будут арестованы». Но я обещал не допустить, чтобы кто-либо подвергся пыткам или же в отношении них было применено насилие, что я и сделал.
Я оставался верен своему слову до конца. Но чтобы глава правительства встречался с главарями террористической группировки?!»
На вопрос «Намекаете ли вы о каких-либо договоренностях?», Баласанян ответил: «Когда Никол Пашинян во время им же объявленного революционного марша захватил Дом радио, квалификация этому была дана следующая: терроризм. Ворваться на особо охраняемую государственную территорию — это такие же действия, что и в полку ППС. Использовалось оружие, были заложники, терроризировалось население, проживающее на этой территории, а в случае с Домом радио — сотрудники. Было повреждение имущества, то же самое — и в Доме радио, но без стрельбы и смертельного исхода.
Баласанян также добавил: «Скажу больше, пусть злые языки сплетничают. Мы увидели, что в Армении пресловутая террористическая группировка «Сасна црер» находится под покровительством премьер-министра. В свое время у нас были сомнения на этот счет, теперь уже стало ясно, что когда в 2016 году Пашинян объявился в полку ППС, а затем принимал участие в митингах в защиту данной вооруженной группы мятежников, он сотрудничал с этой вооруженной группировкой. А недавняя встреча премьера с главарями террористической группировки окончательно подтвердила и развеяла эти сомнения».
banner

Советуем почитать