• суббота, 20 Апреля, 05:45
  • Baku Баку 15°C

Контактная группа подписала «формулу Штайнмайера» – Отвод сил в Донбассе начнется 7 октября

02 октября 2019 | 10:05
Контактная группа подписала «формулу Штайнмайера» – Отвод сил в Донбассе начнется 7 октября
На заседании Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе в Минске была достигнута договоренность о начале разведения войск в Петровском и Золотом. Об этом президент Украины Владимир Зеленский сообщил на брифинге.
«Достигнуты договоренности о начале разведения войск в Петровском и Золотом. Хочу успокоить местное население: я лично гарантирую, что вы будете защищены, и отвод военных никак не повлияет на вашу безопасность», - подчеркнул президент.
Он отметил, что успешным примером безопасного разведения войск была станица Луганская.
Между тем спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик уточнил, что Трехстороння контактная группа по Украине (ТКГ) в Минске закрепила «формулу Штайнмайера» письмами, а не единым документом.
«По рекомендации политических советников «нормандской четверки» от 11 сентября сегодня члены Трехсторонней контактной группы, а также представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей письмами в мой адрес подтвердили текст «формулы Штайнмайера», - заявил он, отвечая на вопрос о том, в какой форме зафиксирована «формула Штайнмайера».
Он уточнил, что под каждым письмом стоят подписи авторов.
Кроме того, спецпредставитель ОБСЕ назвал дату разведения сил в Золотом и Петровском.
Разведение сил в Золотом и Петровском на Донбассе начнется 7 октября, заявил Мартин Сайдик.
«Трехсторонней контактной группе удалось определить конкретную дату – 7 октября – для возобновления разведения сил и средств на участках Золотое и Петровское», - сказал Сайдик журналистам во вторник в Минске.
По его словам, и этот шаг, и подписание «формулы Штайнмайера» были сделаны по требованию «нормандской четверки» и «я надеюсь, этим ТКГ содействует дальнейшей работе в нормандском формате».
УНИАН, Segodnya.ua
banner

Советуем почитать