• пятница, 29 Марта, 03:46
  • Baku Баку 7°C

Швейцарские банки раскроют информацию о счетах богатых азербайджанцев

01 октября 2019 | 19:17
Швейцарские банки раскроют информацию о счетах богатых азербайджанцев
Швейцарские банки будут официально направлять банковские и налоговые данные своих клиентов соответствующим властям еще 19 стран, в числе которых и Азербайджан.
Как сообщает Gazeta.Az со ссылкой на швейцарский портал swissinfo.ch, данное решение принял парламент Швейцарии.
В списке помимо Азербайджана находятся также Казахстан и Турция.
Во время выступления на заседании парламента министр финансов Швейцарии Ули Маурер заявил, что если этого не сделать, то страна столкнется с санкциями, от которых пострадает в первую очередь экономика.
«Швейцария обязана в автоматическом режиме поставлять банковские и налоговые данные зарубежным налоговым ведомствам. Наша страна обязалась перейти на новые стандарты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в области противодействия коррупции, отмывания и укланения от налогов. Если этого не сделать, то стране грозят санкции, от которых пострадают в первую очередь экономика и промышленность Швейцарии», - отметил Маурер.
По сообщению издания, сбор информации начнется с января следующего года и будет передан иностранным властям в начале 2021-го.
Отметим, что парламент Швейцарии принял решение о передаче банковской и налоговой информации еще 19 государствам, помимо 36, с которыми уже были подписаны соответствующие соглашения.
Предполагается, что режим автоматического обмена налогово-финансовой информацией у Швейцарии будет действовать примерно со 100 странами мира, а это означает, что знаменитая во всем мире «швейцарская банковская тайна активов на счетах нерезидентов» окончательно уйдет в историю.
Автоматический обмен банковской информацией является эффективным методом борьбы с уклонением от налогов и легализацией преступных капиталов.
banner

Советуем почитать