• четверг, 28 Марта, 22:12
  • Baku Баку 13°C

Известно время наступления времен года в Азербайджане

01 октября 2019 | 18:50
Известно время наступления времен года в Азербайджане
Шамахинская астрофизическая обсерватория имени Насреддина Туси Национальной академии наук назвала время начала времен года в 2020 году в Азербайджане.
Как сообщили Oxu.Az в обсерватории, в будущем году весна наступит в нашей стране 20 марта в 07:49:36 по бакинскому времени. В этот день Солнце, перемещаясь по своей орбите, пересекает небесный экватор, то есть переходит из южного полушария в северное. Эту точку называют точкой весеннего равноденствия, при нахождении в ней Солнца день сравнивается по длительности с ночью. Тем самым в северном полушарии наступает весна.
Лето наступит в стране 21 июня в 01:43:42. Это называют летним солнцестоянием. То есть, Солнце находится на самой высокой точке от горизонта.
Направление солнечных лучей образует самый маленький угол с осью вращения Земли. В этом случае солнечные лучи лучше попадают на поверхность земли, и особенно на северное полушарие.
Осень придет 22 сентября в 17:30:36. В этом случае день сравнивается по длительности с ночью. Обычно это называют осенним равноденствием. Солнце, перемещаясь по эклиптике, переходит из северного полушария в южное.
Зима наступит в стране 21 декабря в 14:02:18. В это время солнце находится на минимальном удалении от горизонта. Направление солнечных лучей образует самый большой угол с осью вращения Земли. Поэтому в это время года наблюдается холодная погода.
banner

Советуем почитать