• вторник, 16 Апреля, 09:24
  • Baku Баку 14°C

Фундаментальное исследование

01 октября 2019 | 17:20
Фундаментальное исследование

Научное издательство Routledge выпустило в свет монографию азербайджанского автора, доктора юридических наук, ассистента профессора Университета Малме (Швеция), исследователя юридического факультета Лундского университета (Швеция) и Института Рауля Валленберга (Лунд, Швеция) Камала Макили-Алиева «Спорные территории и международное право».
Исследование отображает научно обоснованный сравнительный анализ нагорно-карабахского конфликта с кризисом вокруг Аландских островов.
Урегулирование территориального спора между Швецией и Финляндией воспринимается в качестве успешного примера преодоления территориального конфликта на основе предоставления автономии, опирающейся на предписания международного права.
Автор сопоставил схожие проблемные вопросы двух конфликтов с фокусом на принципы самоуправления, право народов на самоопределение и права национальных и этнических меньшинств. В материале исследуются также контекстуальные и вещественные различия двух конфликтов, однако автор предлагает отказаться от идеи шаблонного применения прецедента Аландских островов к нагорно-карабахскому конфликту. К.Макили-Алиев рекомендует точечное применение отдельных элементов прецедента для разрешения наиболее тяжелых вопросов продолжающегося конфликта, которые строго коррелируются с требованиями международного права.
Издание состоит из четырех глав, которые охватывают международно-правовой анализ нагорно-карабахского конфликта, международно-правовой анализ прецедента Аландских островов, сравнительный международно-правовой анализ двух конфликтов и применение элементов опыта Аландских островов для разрешения конфликта в Нагорном Карабахе.
В первой главе работы доказательно развенчивается миф о передаче Иосифом Сталиным Нагорного Карабаха Азербайджанской ССР, обнажается невозможность применения принципа права народов на самоопределение к нагорно-карабахскому конфликту с точки зрения международного права. В работе находят отражение свидетельства идентичности ситуации с Аландской моделью. Ученый научно обосновывает возможности Азербайджана по использованию своих прав, предоставляемых статьей 51 Устава ООН (самооборона), ссылается на подробный комментарий по делу Чырагова и др. против Армении в Европейском суде по правам человека, где в деталях описывается признание высшей арбитражной инстанцией факта оккупации территории Азербайджана.
Книга является первым монографическим изданием, где различные аспекты проблемы конфликта в Нагорном Карабахе скрупулезно анализируются в зеркале требований международного законодательства.
Ранее в системе западных академических институтов лишь раз в издательстве Springer вышла в свет книга Heiko Krüger (Хайко Крюгера) в 2010 году. Но Springer является академическим издательством категории «B», в то время как Routledge представляет категорию «А».
Всего в мире есть около двадцати профильных издательств, а на международном праве специализируются около пяти, и в их числе Cambridge University Press, Oxford University Press и Harvard University Press. Издаваемые в Routledge книги пользуются большим весом и влиянием в международном научном сообществе, поскольку, опираясь на серьезные источники, отвечают строгим стандартам достоверности и объективности.
Книга К.Макили-Алиева «Спорные территории и международное право» рассчитана на научно-педагогическую и университетскую среду, а также она представляет интерес для дипломатических кругов, ибо политический эффект ввиду узнаваемости и устойчивой репутации Routledge несомненен. Факт публикации монографии азербайджанского ученого послужит стимулом для повышения интереса к теме Нагорного Карабаха, а также облегчит издание последующих научных трудов по исследуемой теме.
Не удивительно, что автору пришлось преодолеть не только сильное сопротивление идеологических оппонентов, которые вознамерились помешать изданию научно доказанной правды о нагорно-карабахском конфликте, но и беспокойство издательства в связи с проблемным характером заявленной темы. Такое положение еще раз подтверждает высокий исследовательский уровень работы К.Макили-Алиева, сумевшего выдержать серьезную интеллектуальную планку на основе объективного отображения научно-исторической и правовой базы нагорно-карабахской проблемы.
Ю.АББАСЗАДЕ
banner

Советуем почитать