• пятница, 29 Марта, 01:32
  • Baku Баку 7°C

«Футуризм и конструктивизм»: В Баку строят уникальные пешеходные переходы (Фото)

30 сентября 2019 | 20:39
«Футуризм и конструктивизм»: В Баку строят уникальные пешеходные переходы (Фото)
Во исполнение поручений и рекомендаций Президента Азербайджана Ильхама Алиева об обеспечении безопасности пешеходов при переходе автомобильных дорог в Баку строится несколько подземных и надземных пешеходных переходов.
Как сообщил 1news.az руководитель пресс-службы Государственного агентства «Азербайджанские автомобильные дороги» Анар Наджафли, на данный момент строится 6 переходов из металлических конструкций и железобетона:
1.Подземный переход на пересечении проспекта Гейдара Алиева с улицей Заки Мамедова, длиной 80.2 метров, шириной 4.4 метра, высотой 3 метра. 75% строительства уже завершено.
2.На пересечении Московского проспекта с улицей 20 Января в Насиминском районе столицы (у «Шамахинки») строится уникальный архитектурный пешеходный переход. Он будет иметь три входа-выхода, его протяженность составит 130 метров, ширина – 3 метра, высота – 5,5 метров. Переход отличается своей архитектурой, уникальной и не имеющей аналогов в Баку. Он не будет иметь опор, станет подвесным, на тросах, и протянется на всю ширину Московского проспекта. Высота пилона для тросов составит 30 метров. Также в переходе будут 2 лифта. 80% строительства уже завершено.
3.На 3,6 километре трассы Гала-Пираллахи строится надземный переход длиной 45 метров, шириной 3,5 и высотой над землей 5,5 метров. Завершено строительство опор и лестниц.
4.Наземный переход на трассе Мардакан-Загульба (у «Хрустального завода») строится надземный переход. Его длина 59,4 метра, высота – 5,15 метров. Завершено строительство опор и лестниц перехода, собирается пролет моста.
5.На улице Неаполя в Хатаинском районе (у парка) строится футуристичный надземный переход. Длина перехода составит 76 метров, ширина – 3,6 метров, высота над дорогой – 9,4 метра. Опоры моста уже построены, ведется подготовка к монтажу пролета. 65% строительства перехода уже завершено. Переход облегчит и сделает безопасным движение пешеходов от станции метро «Ахмедлы» к парку Гейдара Алиева и в обратном направлении.
6.На 39-м километре автотрассы Баку-Алят (на территории Гарадагского района Баку, у поселка «Умид») строится переход из легких металлоконструкций. Его длина составит 51 метр, ширина – 4 метра. Строятся опоры моста.
Напомним что в 2016-2018 годах Государственное агентство «Азербайджанские автомобильные дороги» построило 3 подземных и 19 надземных пешеходных переходов.
banner

Советуем почитать