• пятница, 19 Апреля, 12:15
  • Baku Баку 25°C

Выбор сделан

30 ноября 2018 | 12:58
Выбор сделан

РЕГИОН
Как воскликнул на историческом перепутье Владимир Ильич, свершилось! Президентские выборы в Грузии признаны состоявшимися, что же касается итогов подсчета всех бюллетеней, поданных во втором туре, победу одержала независимый кандидат Саломе Зурабишвили (которую всеми своими ресурсами поддержала правящая партия «Грузинская мечта»).
Правда, ленинский клич касался революции большевиков, а в соседней стране сложилась несколько иная политическая коллизия, тем не менее произошло экстраординарное событие. То есть впервые в истории, причем с пятой по счету попытки, президентом Грузии избрана женщина. Хотя это не первая в истории представительница прекрасного пола - правитель соседней страны, так как в XII-XIII веках была еще царица Грузии Тамар Багратиони. Так что с почином, и, надеемся, со стороны этой дамы не будет ошибочных выпадов, вроде тех, что были в Джавахетии…
Ссылаясь на официоз
Итак, Саломе Зурабишвили набрала 59,52% голосов, сообщает ЦИК соседней республики, а ее соперник Григол Вашадзе, представляющий оппозиционное движение «Сила в единстве», получил 40,48%. Не сказать, чтобы жители этой страны проявили особую активность (явка избирателей во втором туре составила немногим более половины), тем не менее ее оказалось вполне достаточно, чтобы констатировать соответствие выборов требованиям законодательства.
Родившаяся во Франции, бывший дипломат Зурабишвили выступает за сбалансированный подход в отношениях с Москвой и Западом, а ее соперник отстаивает более жесткий курс на отход от первой и сближение со второй фигурой. Сторонники Вашадзе жалуются на нарушения во время выборов, в том числе подкуп избирателей, и призывают к протестам. Это были последние прямые выборы президента в Грузии. После вступления в силу новой Конституции президентский пост станет во многом церемониальным.
Пресс-служба ЦИК Грузии заявила, что поступила 261 жалоба от представителей наблюдательных организаций. В день голосования независимые наблюдатели, включая Transparency International - Georgia, заявляли о фактах нарушения тайны голосования, возможном подкупе избирателей и попытках фальсификации выборов, но это уже нюансы.
«Все вместе мы отреклись от прошлого, от того, что помешало бы прогрессу Грузии. Наш выбор - мирная и свободная Грузия. Я хочу вести диалог с теми, кто не голосовал за меня. Мы все - граждане одной маленькой страны, живущие в одном государстве, а потому должны его объединить и успокоить», - заявила Зурабишвили, комментируя первые итоги выборов.
Вашадзе, узнав результаты экзит-поллов, решил пока не оценивать их: «Мы обязательно подождем окончательных данных, так как огромное количество избирателей пришли на избирательные участки после 17.00».
Противоречивые оценки
Бывший президент страны Михаил Саакашвили, поддерживающий Вашадзе, призвал граждан Грузии выйти на акции протеста с требованием назначить внеочередные парламентские выборы. «С завтрашнего дня, несмотря на то, какие будут результаты, мы переходим на массовое неповиновение. Я призываю грузинскую полицию, армию дистанцироваться от криминальной мафиозной банды, я призываю вас взять спасение Грузии в свои руки», - заявил он.
А подконтрольный олигарху Иванишвили премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе поздравил свою страну «с еще одной победой». «Грузия - это состоявшаяся демократия, - сказал он. - Я хочу поблагодарить каждого гражданина, который сегодня принял участие в выборах. Уровень активности избирателей был довольно высоким».
В результате перехода Грузии к парламентской форме правления полномочия президента будут значительно ограничены, однако он все равно остается верховным главнокомандующим, а также обладает правом вето и помилования. Аналитики называют эти выборы важным тестом для политических сил перед парламентскими выборами 2020 года.
По оценкам местных наблюдателей, перед вторым туром президентской гонки атмосфера была еще более напряженной и поляризованной, чем перед первым.
Поддержку оппозиционному кандидату Григолу Вашадзе выразили «Европейская Грузия», чей кандидат занял третье место в первом туре, и Республиканская партия. Зурабишвили, со своей стороны, получила поддержку набравшего на парламентских выборах 2016 года около 5% голосов прокремлевского Альянса патриотов. Показательно, что правящая партия активно участвовала в избирательной кампании Зурабишвили. После первого тура часть предвыборных баннеров с изображением Зурабишвили сменили плакаты с представителями правящей партии, в том числе и председателем «Грузинской мечты», влиятельным миллиардером Бидзиной Иванишвили, которого оппоненты обвиняют в том, что именно он единолично контролирует все рычаги управления страной.
Не допустили реванша
В правящей партии считают, что победа Вашадзе могла бы стать своеобразным реваншем прежней власти, поскольку партия этого кандидата «Единое национальное движение», входящая в общий оппозиционный блок, была основана Саакашвили.
В «Мечте» уверены, что оппозиционный кандидат борется не за президентское кресло, а за право помиловать Саакашвили и других бывших высокопоставленных чиновников, которым после смены власти в Грузии были предъявлены обвинения.
Саакашвили обвиняют в финансовых преступлениях и злоупотреблении властью, при этом сам он заявлял, что просить о помиловании не собирается, так как обвинений не признает.
Экс-президент покинул Грузию по окончании своего второго президентского срока и был лишен грузинского гражданства после получения украинского (украинского гражданства его также впоследствии лишили; Саакашвили оспаривает это решение).
Перед выборами премьер-министр страны Мамука Бахтадзе заявлял, что власти сделали все для того, чтобы выборы были свободными и прозрачными. При этом три неправительственные организации, которые наблюдали за ходом президентских выборов в Грузии, обратили внимание на то, что об обещании правительства простить долги более чем 600 тыс. избирателей премьер-министр объявил 19 ноября - менее чем за 10 дней до второго тура выборов.
Согласно отчету организации «Международное общество по справедливым выборам и демократии», в ходе предвыборной кампании второго тура Зурабишвили собрала 85% всех пожертвований - более миллиона долларов. Ее соперник получил менее 200 тысяч долларов.
Итак, президента страны грузинские граждане выбрали на 6-летний срок. Следующего президента будет выбирать уже избирательная коллегия из 300 человек. Голосование в масштабах страны, за исключением оккупированных Россией регионов - Абхазии и Южной Осетии, завершилось в восемь часов вечера по общекавказскому времени.
Пожалуй, главное, что ни у кого не вызывает сомнений, это прозрачность и честность состоявшихся выборов. Собственно, подобная ситуация наблюдается в Грузии уже с 2004 года, и спасибо за это надо сказать тогдашнему президенту Михаилу Саакашвили, взявшему четкий курс на выведение страны из постсоветского болота и превращение ее в современное цивилизованное государство.
То есть выбор свой грузины сделали, никто их ни к чему не принуждал - теперь время покажет, насколько они оказались правы.
Отдел политики
banner

Советуем почитать