• четверг, 25 Апреля, 12:20
  • Baku Баку 23°C

Губа и Маалот-Таршиха станут городами-побратимами

28 сентября 2019 | 15:37
Губа и Маалот-Таршиха станут городами-побратимами
Азербайджанская Губа и израильский Маалот-Таршиха станут городами-побратимами.
Об этом Oxu.Az сообщил генеральный директор Международной ассоциации Израиль-Азербайджан «АзИз» Лев Спивак.
Как сообщалось ранее, с 29 сентября по 6 октября в Азербайджане с визитом будет находиться группа мэров и заместителей мэров израильских городов. Визит делегации подготовлен ассоциацией «АзИз».
«Имеется предварительная договоренность о заключении соглашения о побратимстве между израильским городом Маалот-Таршиха и азербайджанской Губой. Очень надеюсь, что подписание документа состоится в рамках нынешнего визита нашей делегации в Азербайджан», - сказал Л.Спивак, добавив, что программа городов-побратимов реализуется ассоциацией «АзИз» долгие годы.
По его словам, в состав делегации входят мэры и заместители мэров 12 израильских городов.
«Это достаточно много по израильским меркам, ведь в Израиле всего 67 городов. В нашей стране принято считать, что мэры и заместители мэров городов – это «ноги» израильской политики. Эти люди, как правило, являются активистами различных партий, со временем они становятся депутатами Кнессета», - отметил гендиректор «АзИз».
Как сказал Л.Спивак, в состав делегации входят и уроженцы Азербайджана.
«Примечательно, что мэр города Маалох-Таршиха Аркадий Померанец и заместители мэров Адам Амилов из Кирият-Яма и Михаил Сутовский из Холона – выходцы из Азербайджана», - подчеркнул он.
По словам Л.Спивака, в рамках визита делегация проведет встречи с главой Госкомитета по работе с диаспорой Азербайджана Фуадом Мурадовым, министром налогов, сопредседателем азербайджано-израильской межправительственной комиссии Микаилом Джаббаровым, главой Госкомитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами Ровшаном Рзаевым, с руководителями еврейских религиозных общин республики, побывают в Центре Гейдара Алиева и Милли Меджлисе.
Программа визита включает в себя также посещение Губы, поселка Красная Слобода в Губинском районе, Сумгайыта, Гобустанского государственного историко-художественного заповедника, храма вечного огня «Атешгях».
«Ежегодно в преддверии еврейского праздника Суккот мы проводим в Азербайджане различные культурные мероприятия. В этом году мы приурочили их к поездке мэров. Так, в Центре творчества Максуда Ибрагимбекова состоится встреча с победителем израильского поэтического конкурса «Насими-650». А в Национальном музее искусств Азербайджана пройдет концерт известного израильского флейтиста Анатолия Когана», - отметил Л.Спивак.
В настоящее время побратимами являются азербайджанские и израильские города: Мингячевир - Афула, Исмайыллы - Кирьят-Бялик, Шамахы - Тират Кармель, Габала - Йокнеам.
banner

Советуем почитать