• четверг, 28 Марта, 13:03
  • Baku Баку 16°C

Полку футзалистов прибудет

29 сентября 2019 | 17:09
Полку футзалистов прибудет

СПОРТ
Долгие годы проживающий в Канаде экс-футзалист сборной Азербайджана Эльнур Гамбаров сообщил, что работает в местном клубе «Торонто», однако планирует в ближайшее время вернуться на родину.
- Эльнур, хватает ли на жизнь только работы в клубе?
- В «Торонто» я занимаюсь с командами 12- и 16-летних ребят. То есть и здесь работаю в футзале. Помимо этого, работаю еще и в компании в городе.
- Следите за азербайджанским футзалом?
- Да, по возможности смотрю матчи чемпионата. Сезон только начался. Уровень первенства несколько снизился, но, надеюсь, это исправимо.
- В СМИ прошла информация, что вы планируете вернуться на родину…
- Верная информация. Есть новый спонсор, который пришел к решению о создании в Азербайджане футзального клуба. Так что с нового сезона в Азербайджане появится новый клуб, который будет биться за чемпионство, а затем и за победу в Лиге чемпионов.
- Не могли бы вы назвать имя спонсора?
- Руководитель компании, где я работаю, азербайджанец. Он руководит многими компаниями в Канаде. Большой любитель футбола. Мы познакомились случайно, играя в футбол. Потом несколько раз встречались. Он сказал, что хочет купить какой-нибудь клуб в Италии, выступающий во 2-й или 3-й лиге. Я же выдвинул другое предложение. Сказал, что если он захочет открыть футзальный клуб в Азербайджане, я помогу.
- Насколько реальны эти планы?
- На 99%. В нашем распоряжении всего 7-8 месяцев. Текущий чемпионат завершится в мае будущего года. Но мы до его окончания должны быть готовы. Уже сейчас надо вести переговоры с игроками, создавать условия. Кроме того, необходимо арендовать офис, автобус, форму и многое другое. Это дело не одного дня. Спонсор сильно заинтересован. Хотел сначала открыть клуб в Канаде, но здесь футзал на очень низком уровне, поэтому принял решение в пользу Азербайджана. По этому вопросу мы связались с Федерацией футзала Азербайджана, сообщили им о наших планах в устной форме.
- Есть ли предварительная договоренность с игроками и какое название будет носить клуб?
- Благодаря собственным связям уже переговорил с рядом игроков. Среди них бразильские голкипер Лео Оливейра, нападающий Сезар и четыре азербайджанца, имена которых пока называть не хочу. Можно сказать, заручился их согласием. Зимой планирую отправиться в Бразилию, где вживую посмотрю выступления некоторых футзалистов: мне приходилось с ними и играть, и тренировать. Мне знакомы их повадки, стиль игры.
Кроме того, уже определился с врачом и массажистом команды. Осталось только найти помощника тренера. Специалистом по физподготовке будет женский тренер из Украины, она работала с женской сборной у себя на родине. Правда, переговоры с ней пока ведутся, но, думаю, итог будет положительным. Команда, возможно, будет носить название «Сеймур» - в честь сына спонсора.
- Вы обозначили цель - победа в Лиге чемпионов. Насколько это реально?
- Спонсор клуба очень амбициозен. Я расписал ему все расходы, где можно заработать и где потерять. 1-й или 2-й раунд Лиги чемпионов проведем в Баку. В Федерации футзала Азербайджана положительно отнеслись к созданию нового клуба, обещали помочь.
- После создания команды вы окончательно вернетесь в Баку?
- Я буду приезжать в Баку часто, но не смогу проводить все время в Азербайджане. Так как моя семья проживает в Канаде, жена работает здесь, старший сын готовится к поступлению в университет, хочет стать юристом, младший учится в школе. Поэтому я не смогу перевезти их в Азербайджан, хотя, конечно, они будут наведываться на родину. Кроме того, продолжаю поиски помощника, который должен будет справляться с работой во время моего отсутствия.
Тельман АМИРАСЛАНОВ
banner

Советуем почитать