• четверг, 28 Марта, 16:48
  • Baku Баку 16°C

Четыре месяца - нормальный срок для принятия КС решения: судья о деле Кочаряна

27 сентября 2019 | 17:05
Четыре месяца - нормальный срок для принятия КС решения: судья о деле Кочаряна
Судья Конституционного суда (КС) Альвина Гюлумян не считает, что решение КС по делу второго президента Роберта Кочаряна было поспешным. Об этом она заявила в беседе с журналистами в пятницу, отвечая на соответствующий вопрос.
25 сентября стало известно, что Кассационный суд Армении отклонил обращение адвокатов экс-президента Роберта Кочаряна. Сторона защиты просила Кассационный суд отменить решение Апелляционного суда об аресте Кочаряна, вынесенное 25 июня.
«Обращения в Конституционный суд по закону должны быть рассмотрены в течение трех месяцев. КС запрашивает дополнительный срок только в исключительных случаях, и этот срок не должен превышать 3 месяцев. Суд вынес решение по заявлению Кочаряна через четыре месяца после его подачи. Я оставляю на ваше усмотрение ответ на вопрос - поспешным было решение или нет?», - сказала она.
На вопрос, есть ли давление на членов КС и в каких вопросах, Гюлумян ответила, что давление оказывают на того, кто подвергается давлению. Лично на нее нельзя оказать никакого давления.
Также тема беседы коснулась атмосферы, которая сейчас царит в суде, учитывая тот факт, что блок «Мой шаг» представил в парламент документ о прекращении полномочий председателя КС Грайра Товмасяна,
«Обычная сейчас атмосфера в Конституционном суде. Такая же, как и прежде», - сказала Гюлумян.
Она также заявила, что не собирается подавать в отставку в связи с представленной министерством юстиции Армении законодательной инициативой, регулирующей ранний выход членов КС на пенсию.
Напомним, 25 июня Апелляционный уголовный суд под председательством судьи Армена Даниеляна отменил решение суда общей юрисдикции Еревана от 18 мая, согласно которому мера пресечения в отношения Кочаряна была изменена, и его выпустили на свободу под личное поручительство бывшего и нынешнего лидеров Карабаха – Аркадия Гукасяна и Бако Саакяна.
Бывший президент обвиняется в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Экс-президента Армении дважды арестовывали в 2018 году. 25 июня этого года он был арестован в третий раз.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать