• четверг, 28 Марта, 14:40
  • Baku Баку 16°C

Экс-генпрокурора Армении вызвали в Специальную следственную службу по делу 1 марта

26 сентября 2019 | 20:33
Экс-генпрокурора Армении вызвали в Специальную следственную службу по делу 1 марта
Бывшего генпрокурора Армении, экс-депутата парламента Геворка Костаняна вызвали в Специальную следственную службу по делу 1 марта. Об этом корреспонденту Sputnik Армения в четверг сообщили в Специальной следственной службе.
«Костанян ответил, что сейчас находится за рубежом и вернется через 15-20 дней», - отметили в Специальной следственной службе.
Вместе с тем, в пресс-службе ССС добавили, что пока не могут обнародовать данные о том, в каком статусе вызван Костанян.
25 сентября стало известно, что бывшему начальнику полиции Алику Саркисяну предъявлено уголовное обвинение по делу 1 марта. Саркисян обвиняется в том, что отдавал подчиненным распоряжения с целью скрыть доказательства, связанные с теми событиями. Саркисян был назначен начальником полиции в конце мая 2008-го.
Согласно обвинению, Саркисян помогал Геворку Костаняну и Геворку Мгеряну искажать и скрывать данные о событиях 1-2 марта 2008 года в Ереване. Костанян в то время был полпредом правительства Армении в Европейском суде по правам человека, а с 2 июля 2008 года – помощником президента Армении.
По версии следствия, Саркисян участвовал и в сокрытии фактов участия военных в разгоне оппозиции. Несколько лет назад в Сети распространилось видео с площади Республики в Ереване, где были засняты транспортные средства с номерами Минобороны, а также доставленные на место военнослужащие.
По версии следствия, руководство полиции и представители Вооруженных сил составили документы о том, что армейские машины перевозили не солдат, а полицейских. Для этого была сфабрикована переписка между полицией и Минобороны.
banner

Советуем почитать