• суббота, 20 Апреля, 03:14
  • Baku Баку 15°C

Россия уступает греческую компанию ГНКАР

10 июня 2013 | 16:33
Россия уступает греческую компанию ГНКАР

Российские компании "Газпром" и "Негуснефть /группа "Синтез"/ воздержались с выдвижением обязывающих предложений на покупку греческих газовых компаний ДЕПА /DEPA/ и ДЕСФА /DESFA/. Об этом сообщил сегодня греческий интернет-портал Capital.gr.
По его данным, этот шаг был вызван появившимися разногласиями между "Газпромом" и правительством Греции по поводу ожидавшегося им в этой связи снижения российским концерном цены за поставляемый в Грецию природный газ. "Газпром" покрывает 67 проц потребностей Греции в этом виде топлива, и здесь считают, что цена на поставляемый "Газпромом" газ примерно на 30 проц превышает среднеевропейский уровень, передает ИТАР-ТАСС.
Другие греческие электронные СМИ называют причиной возможного срыва сделки бескомпромиссную позицию Еврокомиссии, не желающей усиления российских энергетических компаний в Европе, которая является конечной инстанцией по утверждению приватизационных сделок.
Официальной информации о том, так это или нет, и был ли признан состоявшимся конкурс по приватизации ДЕПА и ДЕСФА, пока не имеется.
Согласно ряду источников, лишь один из пяти претендентов на приватизацию этих компаний - Государственная нефтяная компании Азербайджана /ГНКАР/ - приняла участие в конкурсе, выступив с обязывающим предложением в отношении ДЕСФА.
Сегодня вечером ожидается, что будет обнародован пресс-релиз Государственного приватизационного фонда Греции /HRADF/, который должен внести ясность в происходящее.
Как передает Reuters, греческая газовая компания DEPA не будет приватизирована из-за того, что возможные инвесторы отказались от участия в конкурс. Теперь вероятность того, что страна соберет в ходе приватизации 1,8 млрд евро ($2,38 млрд), снизилась.
Как сообщил журналистам официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов, Газпром принял решение не подавать заявку на участие в приватизации DEPA из-за неустойчивого финансового положения греческой компании.
"Мы не получили достаточных гарантий, что финансовое положение компании DEPA не ухудшится к моменту завершения сделки. Уже сейчас компания испытывает серьезные проблемы с неплатежами потребителей, ей предстоит реструктуризация по выделению подразделения DESFA, участникам тендера не предоставлены гарантии неухудшения режима государственного регулирования DEPA. Все это создает значительные риски, влияющие на стоимость компании, а цену сделки предлагается зафиксировать уже сейчас, без учета этих факторов", - сказал он.
По словам С.Куприянова, процедуры согласования и оформления покупки DEPA после подведения итогов тендера могли бы занять около года. В связи с высокой вероятностью того, что за это время финансовое положение DEPA может радикально ухудшиться, было принято решение заявку на ее покупку не подавать.
В свою очередь греческие СМИ со ссылкой на свои источники в Афинах сообщили, что Газпром не стал подавать окончательную заявку на покупку DEPA из-за неразрешенных разногласий по поводу будущей цены на газ для греческих потребителей. Российский природный газ обходится Греции примерно на 30% дороже, чем Евросоюзу в среднем, и греческие власти надеялись, что Газпром снизит цены в случае приобретения DEPA, передает РБК.
Холдинг DEPA занимается оптовой продажей и поставками природного газа крупным потребителям в Греции. "Дочка" холдинга DESFA владеет национальной сетью транспортировки газа и регазификационными терминалами. DEPA имеет крупные пакеты акций в компаниях, продающих газ мелкому и среднему бизнесу.
Две трети акций DEPA принадлежат государству, еще 35% — нефтеперерабатывающему заводу Hellenic Petroleum. Этот завод греческое правительство также собирается приватизировать.
DEPA закупает газ оптом и поставляет его греческим потребителям. DESFA является дочерним предприятием компании и занимается исключительно транспортировкой газа. Греция решилась на продажу активов в рамках масштабной приватизации, целью которой является сокращение государственного долга, передает Lenta.ru.
banner

Советуем почитать