• четверг, 18 Апреля, 23:34
  • Baku Баку 21°C

Отходам нет хода

26 сентября 2019 | 18:41
Отходам нет хода

Продолжается Неделя всемирной акции «Мы чистим мир» (Очистим планету от мусора), которая стартовала 21 сентября и продлится до 27-го. В рамках мероприятия жители прибрежных населенных пунктов массово выходят на уборку пляжей. В Баку эта широкомасштабная экоакция прошла на территории пляжа «Бузовна». В ней принимали участие представители компаний, государственных структур, различных организаций и сотни добровольцев.
Акция традиционно была организована несколькими компаниями при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР), Государственного агентства по обслуживанию граждан и социальным инновациям при Президенте Азербайджана, Школы волонтеров ASAN, Государственного рекламного агентства.
Атака на пластик
К очистке прибрежной зоны присоединились также компании Coca-Cola, Bakcell, AzEkol, Carlsberg Azerbaijan, PAŞA Bank, Азиатский банк развития, посольства США и стран Европейского Союза, университет ADA, сотрудники журнала «Nargis», радио-телекомпаний (ASAN Radio, Xəzər TV), AFFA и Федерации велосипедного спорта Азербайджана - в общей сложности свыше 700 человек. Силами такого количества неравнодушных к Каспию людей, экипированных соответствующей одеждой и обеспеченных охладительными напитками, едой и нужными для очистки средствами, с прибрежных территорий было собрано порядка 3 тонн мусора. Его рассортировали следующим образом - 1815 кг продуктов питания, строительных материалов и стекла, 211 кг пластмассы, 30 кг картона и бумаги, 15 кг целлофановых пакетов.
Акцию «Очистим планету от мусора», получившую впоследствии статус всемирной, впервые провели в сентябре 1993 года жители Австралии - они массово вышли на очистку океанских пляжей. Постепенно к акции присоединились другие страны, и на сегодняшний день в ней участвуют уже миллионы добровольцев из 100 государств во всем мире.
Жители разных континентов специально выделяют неделю в сентябре, чтобы устроить сбор и сортировку мусора в родном городе либо отправляются с экологическими целями в какую-то другую точку планеты. Во многих городах проходят просветительские мероприятия на тему экологической и экономической пользы переработки отходов. Люди очищают от мусора места отдыха, пляжи, лесопарки и водоемы, пригородные территории и реки, проводят акции «Отходам нет хода», «Парк вместо свалок», «Атака на пластик», сажают деревья, устраивают выставки, концерты и пресс-конференции.
Актуальность акции «Очистим планету от мусора» в последние годы особенно возросла. С каждым годом человечество все больше становится «обществом потребителей». На каждого жителя Земли в среднем в год затрачивается около 20 тонн сырья, большая часть которого (до 97%) идет в отходы, что порождает горы мусора, уже прозванные «чудовищами XXI века». Они пугают не только своими масштабами, но и потенциальной опасностью, которую представляют для здоровья и жизни живых организмов, поскольку ведут к загрязнению подземных вод и распространению вредных газов. Поэтому главной целью этого международного мероприятия было обозначено привлечение внимания людей к проблемам загрязнения окружающей среды и замусоривания планеты, а также развития у них навыков хозяйственного отношения к окружающему миру, повышения уровня экологической культуры и грамотности.
Когда-то всемирно известный физик Нильс Бор сказал, что человечество не погибнет в атомном кошмаре, оно задохнется в собственных отходах. Именно поэтому, организуя эту и другие подобные природоохранные всемирные акции, экологи изо всех сил стараются сделать так, чтобы слова Бора не стали пророческими.
При поддержке волонтеров

Активную роль в решении актуальной проблемы, связанной с бытовыми отходами, играет компания Coca-Cola, которая вот уже 9 лет вместе с многочисленными партнерами в Азербайджане после завершения пляжного сезона очищает прибрежные зоны от бытовых отходов и тем самым как бы призывает людей быть более ответственными к окружающей среде. За эти годы в рамках проведенных аналогичных однодневных акций с общей территории почти 45 гектаров пляжных зон Каспийского моря было изъято около 35 тонн бытовых отходов. Все отходы регистрируются, а информация отправляется в международную организацию Ocean Concervancy, которая отражается в международных докладах о странах, очищающих мировые водоемы.
По словам менеджера по связям с общественностью и коммуникации компании по Кавказскому региону Эльшада Фарзалиева, Азербайджан ежегодно активно участвует в данном международном движении и тем самым вносит свой вклад в чистоту Каспийского моря в Азербайджане. Высказала свое мнение по этому вопросу и глава департамента PR и корпоративной коммуникации компании Bakcell Сухейла Джафарова. «Каждый год, - сказала она, - мы наблюдаем активное участие людей, в частности молодежи, в этой экологической акции, и этот фактор не может нас не радовать. Это не просто экологическая акция, это еще и большой праздник с красочной программой. Наша компания готова и впредь оказывать поддержку этому большому проекту».
По мнению главы сектора работы с волонтерами Госагентства по обслуживанию граждан и социальным инновациям при Президенте Азербайджана Сахиля Маммедли, отметившего значительный вклад таких проектов в развитие молодежи, с каждым годом растет число добровольцев, а участие в нынешней акции одних только 500 волонтеров от ASAN является наглядным показателем интереса молодежи к экологическим проектам, которые играют важную роль в формировании социально ответственного индивидуума, осознающего свою ответственность».
Еще одна всемирная экологическая акция, инициированная ООН и посвященная очистке водоемов - это кампания «За чистые моря», всемирное движение, мотивирующее правительства, промышленность и потребителей срочно сократить производство и использование пластика, который загрязняет Мировой океан, разрушает животный и растительный мир морей и угрожает здоровью человека. Программа ООН по окружающей среде стремится к изменениям во всех сферах - привычках, практике, стандартах и в политике во всем мире - ради кардинального сокращения морского мусора и причиняемого им вреда.
К слову, уборкой абшеронских пляжей бакинцы занимаются не только в сентябре, и не только после окончания пляжного сезона. Так, в начале июня в канун открытия сезона на большинстве пляжных территорий волонтеры при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов, Фонда молодежи Азербайджана, Бакинского транспортного агентства и азербайджанского представительства ООН занимаются их очисткой. А инициируют эти мероприятия Общественное объединение IDEA и ОАО «Чистый город» - и не только, кстати, очищая побережья Каспия, но и Куры, и других рек с целью сохранения и охраны водных биоресурсов Азербайджана и региона.
Нынешним летом, к примеру, в тринадцатый раз уже была проведена акция «Пусть берега останутся чистыми», и тоже - с массовым участием молодежи. Общими усилиями навести порядок на прибрежной территории вышли более тысячи волонтеров, среди которых студенты высших и средних учебных заведений, активисты общественных организаций, представители общественности. Новханский пляж очистили от пластиковых бутылок, жестяных банок, автомобильных покрышек, металлолома, пакетов с мусором и других отходов. Но у этой конкретной акции и другая цель - пропаганда соблюдения чистоты на морском побережье, предотвращение его загрязнения бытовыми отходами, привлечение молодежи к охране окружающей среды.
Занять ответственную позицию
В ходе акции участники, снабженные необходимыми принадлежностями, вместе сортировали собранный мусор, определяли виды отходов, наиболее часто встречающиеся на пляжах. Для более эффективной организации работы была привлечена и специальная техника. Затем собранный и рассортированный мусор - всего до 60 тонн - был сдан на Балаханский завод сортировки твердых бытовых отходов для повторной переработки.
Так кто же засоряет наши водоемы и прибрежные территории?
Как рассказали корреспонденту газеты «Каспiй» в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов, основными источниками загрязнения Каспийского моря являются нерегулируемые протоки. По словам сотрудника МЭПР Мирсалама Ганбарова, через эти протоки вредные отходы стекают в море, которое больше всего загрязняется хозяйственно-бытовыми отходами и пластовыми водами, образующимися при добыче нефти и газа, а объектами, загрязняющими море пластовыми водами, в основном, являются операционные компании Suraxanı Oil Company, Balakhanı Operating Ltd и ООО Azgerneft. «Сточные воды, формирующиеся в селах и поселках, где в основном отсутствует сеть канализации, - отметил М.Ганбаров, - стекают в море. Но такие источники загрязнения можно предотвратить: к примеру, формирующиеся пластовые воды в производственных сферах нефтегазодобывающих управлений «Абшероннефть», «Бибиэйбат», нефтегазодобывающих управлениях имени Г.З.Тагиева, Н.Нариманова, ПО «Азнефть» и Бинагадинской операционной компании управляются верно. Это означает, что и другие компании, загрязняющие Каспий, могут принять соответствующие меры».
К слову, по результатам недавнего мониторинга, проведенного Управлением комплексного экологического мониторинга Каспия Министерства экологии и природных ресурсов в прибрежной полосе Хачмаза, твердые бытовые отходы и сточные воды, образующиеся на предприятиях и объектах, не управляются должным образом, поскольку в районе нет очистных сооружений и централизованной канализационной сети. В результате этого сточные воды сбрасываются в Каспийское море через естественные потоки.
По словам начальника управления Арастуна Гасанова, по результатам проведенных аналитических исследований количество поверхностно-активных веществ и биологических загрязнений в пробах воды превысило норму, а наиболее загрязненными территориями в Хачмазском районе являются Гудялчай, Гусарчай и Вальвачай. Причиной загрязнения рек является неэффективная эксплуатация объекта биологической очистки регионального водоканала №1 ОАО «Азерсу» и подключенного к этому естественному стоку канализационного коллектора Губа-Хачмаз. Сточные воды, продолжил далее специалист, образуются на пивоваренных заводах «Айсберг отели», «Айсберг» и консервном заводе «Кавказ», а в центрах отдыха «Малибу», «Oберльюкс», «Атлант», «Маяк», «Денизчи», «Локоматив», «Сансет», «Пальма» используются примитивные очистные сооружения, не отвечающие современным требованиям.
«В ходе мониторинга, проведенного в Ялама-Набране, выяснилось, что сточные воды, образующиеся в населенных пунктах, сбрасывались напрямую в море из-за отсутствия централизованных канализационных сетей. Кроме того, в некоторых районах Хачмазского района и в Худате твердые бытовые отходы не были должным образом обработаны, в результате - налицо антисанитария, - пояснил он и отметил, что министерством даны соответствующие инструкции по устранению выявленных нарушений и отправлены письма с предупреждениями и уведомлениями. - С нашей стороны ведется мониторинг, принимаются соответствующие меры. Однако дело не заканчивается административной ответственностью. Мы вновь призываем руководителей предприятий и объектов серьезно внести изменения в свою работу и занять здоровую позицию в деловой среде».
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать