• среда, 17 Апреля, 01:58
  • Baku Баку 14°C

Кочарян останется под арестом: Кассационный суд отклонил жалобу адвокатов

25 сентября 2019 | 16:33
Кочарян останется под арестом: Кассационный суд отклонил жалобу адвокатов
Кассационный суд Армении отклонил обращение адвокатов экс-президента Роберта Кочаряна. Сторона защиты просила Кассационный суд отменить решение Апелляционного суда об аресте Кочаряна, вынесенное 25 июня. Тогда второй президент в третий раз был арестован.
Адвокаты попытались добиться освобождения через Кассационный суд, прося, чтобы суд оставил в силе решение суда первой инстанции от 18 мая, когда Кочарян был освобожден.
В беседе со Sputnik Армения адвокат Кочаряна Айк Алумян отметил, что отказ Кассационного суда принять в производство их обращение был ожидаемым.
«Догадываясь, что суд его отклонит, мы заблаговременно направили жалобу в Европейский суд по правам человека, в которой отметили, что Кассационный суд в Армении не является эффективным средством защиты прав граждан. Мы прогнозировали, что Кассационный суд предпочтет не вмешиваться в этот процесс», — сказал Алумян.
По его словам, всегда, когда речь идет об изменении меры пресечения, Кассационый суд предпочитает «умыть руки». Защита надеется, что в недалеком будущем ЕСПЧ вынесет соответствующее решение.
Бывший президент обвиняется в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Экс-президента Армении дважды арестовывали в 2018 году.
banner

Советуем почитать