• среда, 24 Апреля, 05:54
  • Baku Баку 14°C

Сюрприз для Путина

25 сентября 2019 | 15:19
Сюрприз для Путина

КОММЕНТАРИЙ
В Ереване готовятся к визиту президента России Владимира Путина. Но делается это своеобразно - в истинно армянском духе, запланировав проведение акций протеста как в самой Армении, так и в соседней Грузии, однако армянскими руками.
Работу активистов с армянской стороны координирует депутат Национального собрания от фракции «Мой шаг» Ованнес Ованнисян, а с грузинской - член партии «Гражданский договор» Арсен Харатян. Не исключено, что в акциях протеста примут участие и известные своей антироссийской позицией представители террористической, по сути, партии «Сасна црер».
Подобным «гостеприимством» армянские власти хотят сразу «убить двух зайцев»: продемонстрировать российскому президенту, что в стране недовольны политикой Кремля в отношении Армении, а заодно и предупредить, что к власти в Армении могут прийти радикалы, которые способны пойти на разрыв отношений с Москвой.
Ключевой вопрос - тариф на газ?
В Армении все еще надеются, что встреча Пашинян-Путин в рамках заседания Высшего совета ЕАЭС состоится, и даже предрекают, что ключевым вопросом обсуждения между ними станет цена на газ. А также намереваются обсудить с российской стороной будущее Российской железной дороги, ситуации в Верхнем Ларсе, поскольку уже целую неделю на этом контрольно-пропускном пункте застряло свыше тысячи армянских грузовиков.
Армянская сторона из кожи лезла вон, чтобы Путин приехал в Армению на день раньше с ночевкой, но даже относительно проведения заседания утром не было достигнуто соглашения: он примет участие в пленарном заседании ЕАЭС в полдень и тотчас по окончании мероприятия вернется в Москву. Стало быть, дополнительное заседание, на которое ну очень рассчитывают в Ереване, скорее всего, не состоится.
Доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Г.В.Плеханова, член Экспертного совета «Офицеров России» Александр Перенджиев считает причиной охлаждения армяно-российского взаимодействия тот факт, что слишком часто после прихода к власти Пашиняна начали активизироваться антироссийские силы. Так, недавно был скандал с проведением Дня Москвы, а теперь вот очередной - с РЖД.
В России, несмотря на радикальные процессы и изменения в политической системе Армении, всегда рассчитывали на то, что официальный Ереван останется дружественным для России политическим актором и будет исполнять свои союзнические обязанности по ЕАЭС и ОДКБ. А скандал с дочерним предприятием ОАО РЖД, как впрочем, и отдельные возмущения в армянском обществе по поводу празднования Дня Москвы в Ереване, российские эксперты связывают с включением новой армянской власти и ее окружения в борьбу за новое перераспределение российских бюджетных и внебюджетных финансовых ресурсов.
Ереван сошел с рельсов
Публикации о «проработке вопроса» о возможном отказе российской стороны от управления железнодорожной инфраструктурой Армении появились накануне проведения в Ереване заседания Высшего Евразийского экономического совета, в котором, как отмечалось выше, ожидается участие Владимира Путина.
Надо сказать, для Никола Пашиняна этот визит российского президента очень важен - недаром премьер Армении акцентировал внимание на данном событии еще в мае 2019 года. Что касается российской стороны, то часть представителей российской транспортной сферы рассчитывает на то, что на данном фоне власти Армении могут пойти на смягчение претензий к ЮКЖД. Как бы не так! Ведь Пашинян таким образом хочет создать дополнительные позиции для торга с Москвой по другим вопросам. К тому же эта тема связана и с внешнеполитическим позиционированием официального Еревана, например, с тем, что премьер Армении готов бросить вызов крупной российской корпорации, рассчитывая, в частности, на то, что претензии к дочерней структуре российской компании могут быть позитивно восприняты на Западе.
Впрочем, как считает армянский аналитик Рубен Меграбян, «реакция российской стороны полностью политическая, и их цель - шантажировать Армению, чтобы их эксклюзивные интересы остались такими, какие были во времена Сержа Саргсяна. Другой проблемы здесь нет».
Нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что в политике резкие заявления сторон нередко служат фоном для начала переговоров или подготовки к таковым. Уже очевидно, что на будущий год российская сторона повысит для Армении тариф на газ. Причем газ для Армении может подорожать до $40. То есть в 2020 году цена на газ для Армении может составить от $200 до $205. В этой связи в Ереване считают, что и «Газпром», и «Российские железные дороги» - это не корпорации, а «организованные преступные группировки в упаковках бизнеса. И если они угрожают, что уйдут из Армении, расторгнут какой-то договор, то чем раньше они уйдут, тем лучше». И для вящей убедительности добавляют, мол, свято место пусто не бывает, намекая на Иран.
Закулисные игры
То есть, с одной стороны, тщательно подготавливая официальные мероприятия в связи с визитом Путина в Ереван, армянские власти одновременно активизируют и армянскую общественность к протестам. При этом армянские политологи рекомендуют своим властям и правительству «очень хладнокровный, прагматичный и твердый подход». То есть предлагают разговаривать с Россией на языке шантажа, вменив ей в вину то, что якобы российская сторона разрушила работу железной дороги, а определенные чиновники кормились этими деньгами. Лучшим же решением ситуации считают альтернативу в лице Ирана. Особенно по части газа.
Знает ли российский президент, какую встречу готовит ему стратегический союзник, играя в закулисные игры и начиная этот дерзкий торг, держа наготове камень за пазухой?! Почему в Ереване считают, что они могут говорить с Россией языком шантажа и давления?! Думается, очень скоро в Ереване поймут, что с центрами силы нельзя говорить с позиций силы, тем более если ее у тебя нет. И чем скорее они это поймут, тем лучше для них. Ведь не случайно российский президент загодя отказался от встречи с Пашиняном.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать