• пятница, 19 Апреля, 01:20
  • Baku Баку 18°C

С 1 октября возобновятся ночные автобусные рейсы из Баку в регионы

25 сентября 2019 | 15:53
С 1 октября возобновятся ночные автобусные рейсы из Баку в регионы

Государственная служба автомобильного транспорта (ГСАТ) при Министерстве транспорта, связи и высоких технологий с 1 октября 2019 года возобновляет ночные автобусные рейсы из Баку в регионы Азербайджана, говорится в сообщении ГСАТ.
«Кабинет министров Азербайджана одобрил соответствующее предложение ГСАТ. Для реализации этого решения Бакинский международный и междугородний автовокзальный комплекс заключил договора на организацию пассажироперевозок. С 1 октября 2019 года по направлениям Баку-Гянджа-Баку, Баку-Красный мост-Баку, Баку-Мингячевир-Баку и Бабу-Тертер-Баку в тестовом режиме будут запущены ночные автобусные рейсы современными, комфортными автобусами большой вместимости Neoplan германской компании MAN», -отмечается в информации.
По данным ГСАТ, тестовый режим будет действовать в осенние и зимние месяцы года.
В 2020 году в случае необходимости к этому процессу будут подключены новые перевозчики. При этом для обеспечения полной безопасности ночных автобусных рейсов не будет допускаться одновременное движение автотранспортных средств по дорогам с узкими полосами в обоих направлениях и, в особенности, на дорогам с горным рельефом.
Кроме того, одним из основных условий для выполнения дальних рейсов в ночное время станет наличие двух водителей.
«Запрет на движение автобусов в Баку и обратно по междугородним направлениям в ночное время был введен с 6 мая 2010 года. При этом отрезок с 01:00 до 06:00 был определен как время отдыха для водителей. Также действовали ограничения на выезд автобусов из Баку по различным направлениям после 20:00», - говорится в сообщении.
ГСАТ отмечает, что подобное решение было связано, в том числе, с человеческими жертвами и пострадавшими в результате многочисленных дорожных аварий, невозможностью координирующих структур держать в фокусе и под контролем несчастные случаи, неудовлетворительными состоянием магистральных шоссе и опасностью пассажироперевозок устаревшими автотранспортными средствами.
«Возобновление ночных рейсов связано с серьезными ремонтно-восстановительными работами, проведенными в дорожной инфраструктуре за последние 10 лет», - подчеркивается в информации.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать