• вторник, 23 Апреля, 23:22
  • Baku Баку 20°C

Фундаментальная монография

03 апреля 2019 | 13:09
Фундаментальная монография

РЕЦЕНЗИЯ
«Армянство и армянский фашизм - дополняющие и обуславливающие друг друга явления. И то, и другое следует воспринимать не только как идеологию, идейный и психологический настрой людей, но и как сообщество субъектов, носителей сущности этих явлений, теоретически и практически реализующих их принципы и установки. Реакционная сущность армянства, его цели исторически проявлялись в многочисленнейших актах геноцида, совершенных армянским фашизмом в XIX-XX веках в Турции и Азербайджане. Исторически армянский фашизм возник задолго до европейского, в частности гитлеровского. Именно по этой причине армянскому фашизму удалось легко договориться с Гитлером и активно участвовать в истреблении представителей многих наций и народностей, оказавшихся на оккупированных территориях».
Так начинается книга «Идеология, философия и преступления армянства и армянского фашизма» известного азербайджанского писателя-публициста, авторитетного ученого, доктора философии Исмаилова Амрали Аббас оглу - автора 4 монографий, соавтора 11 коллективных изданий, автора более 200 научных и публицистических статей. Фундаментальный труд, состоящий из 632 страниц, - вводной части, 17 разделов, нескольких писем и послесловия, многочисленных фотографических свидетельств армянских преступлений - вышел в конце прошлого года при поддержке фонда «Знание» при Президенте Азербайджанской Республики.
В книге дан скрупулезный, многовекторный и глубокий, научно обоснованный анализ реакционной и античеловеческой деятельности армянства, начиная с фальсификации истории и дезинформации мирового общественного мнения, и кончая кражей культурных ценностей других народов, самовнедрения в государственные и политические структуры разных государств.
Монография начинается цитированием интересных мнений, оценок и точных мыслей представителей мировой политики, истории и науки, авторитетных изданий прошлых эпох, касающихся армянского вопроса. Причем большей частью, не турками или азербайджанцами, а христианами - представителями разных наций, которые куда более резкие, объективные и обоснованные, чем умозаключения и выводы самого автора, носящие более выдержанный и лояльный характер. Автор справедливо отмечает, что, как правило, люди говорят и пишут о том, что доставляет больше положительных эмоций и способствует приятному мироощущению. Но в реальной жизни бывает и так, что ученые, писатели, политические деятели оказываются ситуационно вынужденными взяться за перо, и тогда они пишут в силу осознания своей личной ответственности в святом деле защиты доброго имени своего народа, его чести и достоинства.
В этом плане приведенные цитаты как нельзя точно характеризуют исторически обусловленную предательскую сущность идеологии армянства, мощнейшая пропагандистская машина которой в течение столетий распространяла о турках и азербайджанцах всевозможную ложь и клевету. Мусульмане не придавали этому особого значения, руководствуясь традиционной приверженностью великим принципам гуманизма и уважения к другим народам и продолжая называть соседа «братским народом».
В конечном счете, подчеркивает А.Исмаилов, произошло некоторое смещение акцентов. Вместо того, чтобы достойно осадить врага, мы проявляли совершенно неоправданную толерантность. Наше непростительное молчание и проявление излишней терпимости, дабы не обострять отношения дальше, одни сочли за слабость, а другие - за «свидетельство правоты» армян. Абсурдность аналогичных оценок очевидна, но не утешительна. Своей главной целью в написании этого серьезного и всеобъемлющего труда автор обозначил в виде решимости положить конец подлым инсинуациям армян и показать человечеству, кто есть кто.
Многочисленные архивные документы разных стран, выводы и заключения специальных государственных комиссий, а также богатейшая мемуарная литература неопровержимо свидетельствуют о том, что учиненные армянами неисчислимые акты геноцида азербайджанцев совершались по заранее разработанным планам в соответствии с идеологией и политической установкой таких реакционных организаций сугубо фашистского толка, как «Гнчак», возникшей в конце XIX века, печально известной партии «Дашнакцутюн», распустившей свои щупальца по Европе, Америке и России, пользовавшейся огромным уважением и симпатией Гитлера и Геббельса, имевшей серьезное влияние на внешнюю и внутреннюю политику руководства нынешней Армении. В любую эпоху, на самых разных этапах культурно-исторического процесса армянская ложь носила системный характер, наиболее отчетливо проявлялась в деятельности армянского руководства, которое широко пользуется принципами т.н. «сериальной диалектики» Прудона, встретившей убийственную критику Маркса в «Нищете философии». Суть этого «доказательного» принципа такова: автор приписывает своему оппоненту или врагу ложный тезис, а затем легко его опровергает, но делает это так, что всякий раз выдвинутый им антитезис оказывается сильнее критикуемого, опровергаемого тезиса. Эта особенность армянской лжи в практике армянства неизменно дополняется, логически продолжается новыми выдумками, цель которых - возвысить армян, сделать их самыми, самыми…
Амрали Исмаилов, используя колоссальную архивную и научно-доказательную базу, свидетельствует, что Карабах в целом, и Нагорный Карабах в частности, никогда не принадлежали армянам и Армении. Общеизвестно, что Нагорно-Карабахская Автономная область была азербайджанской областью, а не армянской, в ее названии никогда не упоминалось слова «армянская». Однако в учебнике по Конституции СССР в середине 80-х годов прошлого века вдруг обнаружилась «Нагорно-Карабахская Автономная область Армении».
Еще до этого в советских политических атласах мира 1969, 1981 годов огромнейшая часть территории Турецкой Республики была названа «Арменией». Да, да, именно «Армения»! Ученый-историк подтверждает, что, по его данным, аналогичные обозначения имели место на картах, составленных в других государствах-членах Совета Безопасности ООН. Автор книги считает, что это очень хитрый и коварный армянский ход, т.е. вначале государства-члены Совбеза на географических картах своих стран обозначили значительную часть Турции, как «Армения», тем самым признав это де-факто, а затем, пусть даже через 50-100 лет, наступит момент признания де-юре этих территорий армянскими. Именно этот момент, подчеркивает А.Исмаилов, является компонентом преступных намерений армянских оккупантов.
По отношению к народам Малой Азии и Кавказа, особенно к азербайджанцам и туркам, армяне выполняли многоаспектную задачу - присвоить (украсть), фальсифицировать, уничтожить, оболгать. Ведущей линией философии армянства является бесшабашный прагматизм, перенасыщенный идеями «национальной исключительности и особой миссии армян» на Земле и других планетах. Определяющим стержнем философии армянства является идея уничтожения азербайджанцев под корень, подчистую, и последним примером, подтверждающим правдивость этих утверждений, служит Ходжалинский геноцид. Неопровержимыми доказательствами этой страшной правды являются приплюснутые танками и БТР к земле и асфальту тела крошечных жителей этого азербайджанского города. После этого, формально оправдываясь, Серж Саргсян вызывающе повторял фразу - «думали, с нами можно шутки шутить».
Говоря об армянском фашизме, возникшем значительно раньше гитлеровского, автор исследования исходит не только из многочисленных и даже многовековых чудовищных преступлений армян против человечности, но также из совокупности исторических фактов и событий, из идеологических посылок и установок, питающих фашизм и стимулирующих ужасающие преступления.
Одна из сторон деятельности армянских фальсификаторов - присвоение армянами азербайджанских и турецких топонимов, имен и фамилий, беззастенчивое пользование ими. Если проанализировать армянские фамилии, то не менее 50% из них являются исторически азербайджанскими именами, некоторые из которых превращены в арменизированные армянские фамилии, а другие, с некоторыми поправками или без, преподнесены миру как собственно армянские имена. Даже беглый взгляд на публикации, посвященные этой теме, обнаруживает скрытые пружины теоретического обоснования сугубо армянских интерпретаций заранее сфальсифицированных исторических фактов и примеров. Армяне - единственная нация в мире, разработавшая свою, собственно армянскую концепцию происхождения фамилий, концепцию двойных стандартов и разных временных измерений.
В доказательство своих слов автор приводит цитату, взятую из статьи «Происхождение армянских фамилий» на сайте www. vsefamilii.ru, где сказано: «Армянские фамилии по времени своего происхождения являются одними из самых древних в мире». Здесь, подчеркивает автор, следует иметь в виду два обстоятельства: первое - имена и фамилии нации, претендующей на территории Турции, Азербайджана, Грузии и других государств, не могут не быть самыми «дыревними» в истории человечества!!! Следовательно, сами армяне являются «дыревнейшими» жителями огромного региона, на который они претендуют. По сути армян интересуют не возраст их имен и фамилий, а чужие исторические земли.
Имея более древнюю историю, чем германский или итальянский фашизм, армянский фашизм в XIX-XX вв. сумел не только скрыть свои преступления перед человечеством, но и добиться того, чтобы мир бездумно их защищал. Подавляющее большинство людей в мире, в том числе политических и общественных деятелей, защищающих армян, искренне им верят. Они думают, раз армянин живет в США, Франции или Великобритании, то только потому, что его изгнали из Армении, что там, на Кавказе, его притесняют турки, азербайджанцы, грузины и т.д. В то же время никто из них не задумывается над тем, а почему в их странах проживают азербайджанцы, турки, грузины, русские и другие. Последнее они воспринимают в порядке вещей, и это правильно. Но абсолютно неприемлем исторически сформировавшийся психологический настрой по отношению к армянам и их проблемам, т.е. «раз это армянин, значит, его обидели». Этот стереотип и сегодня лежит в основе двойного стандарта, проявляющегося в политике христианских государств.
В главе «Армянский терроризм» даны показатели территории, состава населения региона Нагорного Карабаха, Шушинского района, даты и названия оккупированных азербайджанских земель, статистика жертв армянской агрессии, разрушений, ущерба и беженцев, список террористических актов, совершенных армянами в разных странах, программа экологического геноцида и т.д.
В заключение своего широкомасштабного исследования Амрали Исмаилов обращается к азербайджанскому читателю:
«Мы должны объединяться, мужать и крепнуть. Быть в нападении и наступлении, а не в обороне!
Как человек преклонных лет, всем и каждому советую - только вперед! Иного пути у нас нет!
Низость и подлость - это удел арменхайев. И пусть они несут этот крест всю жизнь, испытывая ненависть и презрение всех честных и порядочных людей Земли!»
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать