• суббота, 20 Апреля, 10:40
  • Baku Баку 14°C

Врачи назвали неизлечимые болезни, которые страшнее онкологии

24 сентября 2019 | 20:28
Врачи назвали неизлечимые болезни, которые страшнее онкологии
Многих людей охватывает ужас при слове «рак», однако онкология — это далеко не самая страшная область медицины. Так говорят врачи, которые назвали пять самых жутких неизлечимых болезней.
Если рак диагностируется на самых первых стадиях, то прогноз часто бывает в целом благоприятным. Существуют заболевания, которые в принципе не поддаются лечению на любых стадиях развития. Это, в частности, болезнь Крейтцфельдта-Чкоба или коровье бешенство. У больных поражается спиной или головной мозг, а также нервные окончания. Болезнь превращает мозг в нечто вроде губки, и у пациентов, соответственно, постепенно теряются все когнитивные функции. Причина страшного заболевания — белки-прионы, которые присутствуют в организме любого человека, однако в некоторых случаях начинают вести себя аномальным образом.
Еще одна страшная болезнь — фатальная семейная бессонница, подверженные которой люди умирают от истощения, спровоцированного дефицитом сна. К счастью, этот недуг встречается в мире очень-очень редко.
А вот прогрессирующая фибродисплазия встречается чаще. Болезнь превращает сухожилия и мышцы в кости, а медики даже приблизительно не знают, как ее лечить. Другие болезни, которых стоит бояться — неизлечимое бешенство, которое можно подхватить от зараженных животных, а также «болезнь зеленых мартышек» (она же — геморрагическая лихорадка Марбурга), смертность при которой составляет девяносто процентов.
PLANET TODAY
banner

Советуем почитать