• пятница, 19 Апреля, 03:41
  • Baku Баку 18°C

Бахар Мурадова: ПА ОБСЕ должна внести свою лепту в дело урегулирования нагорно-карабахского конфликта

02 мая 2014 | 15:35
Бахар Мурадова: ПА ОБСЕ должна внести свою лепту в дело урегулирования нагорно-карабахского конфликта
Интервью информационного агентства «Интерфакс-Азербайджан» с вице-спикером Милли Меджлиса Азербайджана, главой азербайджанской делегации в ПА ОБСЕ Бахар Мурадовой.
- Бахар ханум, не могли бы Вы рассказать о предстоящей в Баку сессии ПА ОБСЕ?
Это будет очередная, 23-я сессия ПА ОБСЕ. Азербайджан, как вы знаете, был избран площадкой для ее проведения. Мы несколько лет назад выдвинули эту инициативу. Сессия состоится в Баку. Мы будем принимать эту сессию у себя в том смысле, что создадим все необходимые условия для ее проведения. Что касается повестки мероприятия, то она, естественно определяется со стороны Бюро и Постоянным комитетом ПА ОБСЕ.
- Какие вопросы будут стоять на повестке?
Повестка уже известна. Она связана с человеческой безопасностью в регионе. Учитывая ситуацию в регионе, эта тема звучит довольно-таки актуально, и происходящие в мире и на пространстве ОБСЕ события еще больше подчеркивают ее значимость.
- Что ожидает Азербайджан от работы ПА ОБСЕ?
Мы будем участвовать на этом мероприятии как одна из 57 стран-членов ОБСЕ, и будем активно участвовать в обсуждениях процессов, происходящих на пространстве ОБСЕ. То есть для нас предельно важно участвовать в этих обсуждениях. Это в равной степени и в наших интересах. Волнующие всех вопросы волнуют и нас. Есть интересующие нас вопросы, которые вызывают нашу обеспокоенность.
В первую очередь, мы намерены организовать это мероприятие на самом высоком уровне, чтобы участники заседания смогли провести свою работу в комфортной обстановке.
Наряду с этим, Азербайджан еще раз раскроет свою позицию. Мы в очередной раз вынесем на повестку конфликт в нашем регионе, оккупацию наших территорий.
- Какие еще вопросы планирует поднять на сессии азербайджанская сторона? Будут ли выдвинуты какие-либо инициативы?
Внесенная в повестку 23-й сессии ПА ОБСЕ ее Постоянным комитетом тема, отражает все наши беспокойства. С другой стороны, независимо от повестки, мы всегда однозначно выражаем свою озабоченность по поводу нерешенности армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. И пока не решен карабахский конфликт – это является нашей главной, первостепенной проблемой, о которой мы говорим повсюду. Мы и в будущем будем концентрировать внимание на этом вопросе.
Хочу отметить, что в ходе своего недавнего визита в Азербайджан президент ПА ОБСЕ Ранко Кривокапич подчеркнул важность поиска путей урегулирования карабахского конфликта, в частности, после происходящих событий в Украине, отметив актуальность карабахского вопроса на этом фоне. Поэтому к этим вопросам будет выражено отношение на уровне официальных лиц.
В любом случае, ожидается повышение усилий для поисков путей урегулирования конфликта. Для нас важно, чтобы этот вопрос был не только на повестке, т.к. этого недостаточно, но и были предприняты определенные шаги для его решения. Помимо этого, важно и то, чтобы ПА ОБСЕ внесла свою лепту в переговорный процесс и нашла пути урегулирования конфликта в силу своих возможностей и полномочий.
- Бахар ханум, каждый раз при проведении авторитетных международных мероприятий в Азербайджане армянские официальные лица заявляют об отсутствии приглашения со стороны Баку Еревану. Приглашена ли армянская сторона на участие в сессии ПА ОБСЕ?
Приглашение для участия на заседании не высылается каждой стране-члену ОБСЕ по отдельности. Это процесс. Принимается решение, и каждая страна в равной степени считается приглашенной на мероприятие, в том числе и Армения. С подобными заявлениями могут выступать лишь те люди, которые не знают процедуру работы международных организаций. Все знают, что мы создаем условия для проведения мероприятия и выполняем ложащиеся на нас обязательства.
- Что вы можете сказать об организации мер безопасности для представителей армянской делегации? Мы неоднократно были свидетелями утверждений армянской стороны об отсутствии гарантий по данному вопросу с азербайджанской стороны.
Меры безопасности во время пребывания в Азербайджане одинаковы для всех. Мы особо не выделяем кого-то из участников. Когда было принято решение о проведении 23-й сессии ПА ОБСЕ в Баку, Азербайджан взял на себя обязательства, в соответствии с которыми и будет действовать. Кто бы ни прибыл в Азербайджан, в том числе представители Армении, для всех них будут созданы одинаковые условия, в том числе меры безопасности и комфортные условия для нормальной работы.
- Относительно недавно был понижен статус представительства ОБСЕ в Баку. Не создает ли это каких-либо трудностей во взаимоотношениях между Азербайджаном и ОБСЕ?
Нет. Как вы знаете, согласно процедуре, страна сама определяет рамки полномочий организации, и предложения страны в этом вопросе учитываются. Азербайджанская сторона сделала свои предложения, были проведены определенные переговоры и вынесено решение. Этот этап уже позади. В Азербайджане новый координатор, который проводит работу с политическими партиями, общественностью и государственными структурами согласно новому статусу и мандату. Это очень плодотворное сотрудничество. Мы заинтересованы в продолжении этого сотрудничества.
banner

Советуем почитать