• пятница, 19 Апреля, 06:48
  • Baku Баку 13°C

Банальности на ровном месте

24 сентября 2019 | 15:20
Банальности на ровном месте

ВЗГЛЯД
Исходя из того, как армянский премьер, оказавшись вне родных пенатов, забавлял публику всевозможными анекдотичными высказываниями, не скажешь, что он политик. Его пассажи, шутки-прибаутки больше дают оснований видеть в нем сценического деятеля, которому нравится занимать публику неожиданными фортелями и абсолютно неглубокими откровениями.
Похоже, экзотичная среда мощно толкает его на артистичные подвиги, и он не обманывает надежд. Но не следует забывать, что его гастроли - это еще и возможность воспроизвести впечатление на диаспорских армян, в которых сегодня Ереван нуждается, как никогда. Шутка ли, нужно спасать финансовое положение, которое все больше опирается не на традиционные товарно-производственные отношения внутреннего рынка, а на подачки крутых армян, живущих за пределами страны.
Кажется, неслучайно в Лос-Анджелесе, куда подался Никол Воваевич, и в самом деле было к месту заявлять о крутости армянства, а точнее, как он выразился, «быть армянином - это круто», чтобы раззадорить местных соплеменников и таким ненавязчивым образом подбить их на пожертвования. Иначе зачем озвучивать банальности на ровном месте?!
Пашинян сделал акцент на вопросе репатриации, заявив, дескать, многие армяне возвращаются в Армению. Впору вопросить: а что такого неординарного происходит в стране, что покинувшие ее снова идут туда, откуда унесли ноги? Нет, речь не о тех, кто оказался вне пределов родины этак 50 или 100 лет назад. Армению за годы независимости покинуло более миллиона человек, и убежали эти люди от тягот казарменного строя и социальной обездоленности. Страна, отрядившая свои сбережения на содержание армии, готовясь к исторической битве с Азербайджаном, до сих пор не осознает, что медленно кладет голову на плаху.
Понимает ли это и сам чудотворец Пашинян, который продолжает щеголять козырной картой победившей демократии, но, чувствуя в душе, что номер не срабатывает, оговаривает свои сентенции оправдательной мыслью, мол, «жить в Армении не значит находиться в Армении физически, жить в Армении - значит, жить Арменией». А далее он накладывает на американских армян моральное обязательство, будто «многие поныне продолжают жить в Армении».
Ну а далее сказанное премьером суждение вообще умиляет: «Большая репатриация означает, например, физическое присутствие и проживание в Армении в течение 1-2 месяцев в году… Репатриация означает ведение бизнеса в Армении и, самое главное, каждый армянин должен иметь гражданство страны». До такой истины может додуматься или романтик-экстремал, или же завзятый авантюрист. Не исключено, что в натуре армянского лидера воедино соединились эти качества, раз он несет такой вздор.
Люди, которые расстались со страной, обманувшей надежды новых поколений жестокой войной, репрессиями, отправились из страны, что называется, в один конец. Они осознали, что у правящей клики карабахских командиров, узурпировавших власть в 1998 году, нет ясной программы рекреации страны и намерения перевести ее на мирные рельсы. И они не ошиблись.
Сегодня Армения нового главы правительства, демократа Пашиняна не только не отличается от страны, которой руководили полевые командиры Роберт Кочарян и Серж Саргсян, но и дублирует порочную практику подавления прав людей ради ее дальнейшей милитаризации. Стало быть, нет у главы кабинета долгожданного плана мира. Он продолжает идти в фарватере жесткого противостояния с Азербайджаном. И чтобы дурить людей, дышащих воздухом заморской демократии, заставить их раскошелиться на причуды экспериментальной демократии, Пашинян гонит пургу.
Его камарилья неустанно угрожает Азербайджану, отказывается от обмена военнопленными, диктует условия урегулирования карабахского конфликта, и все это свидетельствует об одном - Ереван ввиду своей бездарной политики видит выход в возобновлении новой военной кампании. Потому заранее было известно, что встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении в Нью-Йорке на полях Генеральной Ассамблеи ООН обречена на провал. Ждать чего-либо дельного от нее - это абсурд и только.
Но армянские руководители взяли за правило манипулировать общественным мнением, рассказывать сказки про прелести армянского свободолюбия, чтобы замазать позорные акции варварских этнических чисток, в результате которых погибли азербайджанские женщины, дети и старики, обелить головорезов, которые спровоцировали войну, унесшую тысячи жизней.
Рядясь в овечью шкуру, Пашинян в Америке вознамерился убедить людей в рациональности инвестирования в экономику «исторической родины», которую ныне не спасти без кардинальной антикризисной программы. Дабы заставить поверить людей в авантюрный план возвращения армян на родину, он и ударился в красное словоблудие.
Тем временем обстановка на линии соприкосновения неспокойная. Провокации армянских диверсантов и агентов не только не прекращаются, но и тиражируются, чтобы ни у кого не возникло ощущения спада напряжения. Турбулентный фон нужен, чтобы выколачивать деньги у армянских бизнесменов зарубежья. Без этого Ереван не вынесет нагрузки.
Баку свое слово сказал - не быть Карабаху вне состава Азербайджана. Это было и останется отправной точкой в решении проблемы. Если Ереван откажется от диалога, ему же придется разгребать тяжелые завалы на пути мира.
Не может это быть тайной и для зарубежных армян, которых Ереван водит за нос ради меркантильных целей. Баку давно ответил на сакраментальный вопрос Еревана о том, какой должна быть судьба армянского меньшинства в Карабахе, и пересмотра позиции не будет.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать