• пятница, 19 Апреля, 23:13
  • Baku Баку 24°C

«Барбудос» в Городе ангелов

24 сентября 2019 | 14:44
«Барбудос» в Городе ангелов

ВЗГЛЯД
Армянская общественность пребывает в шоке от визита Пашиняна в Лос-Анджелес не потому, что собравшихся на митинг по зову армянского премьера было ровно на треть меньше ожидаемого, а оттого, что в этот момент над Городом ангелов летали самолеты с баннером «Карабах - это Азербайджан! Прекратите оккупацию!»
Впрочем, армянские СМИ словно в рот воды набрали, ни словом об этом не обмолвившись. Но ведь в век соцсетей ничего не утаишь. К тому же информация об оккупации Арменией азербайджанских территорий, совершенной этой страной этнической чистке в отношении мирных азербайджанцев и фотографии, свидетельствующие об этом, заблаговременно были размещены на официальной странице Генерального консульства Азербайджана в Лос-Анджелесе. А в разных районах города появились автомобили с цифровыми баннерами, на экранах которых отображалась информация о преступлениях ВС Армении против азербайджанцев.
Рассчитывал на триумф, а получил… пшик
Армянский премьер рассчитывал превратить визит в Лос-Анджелес в демонстрацию своей значимости для мирового армянства. Поэтому для начала он объявил себя всеармянским лидером, заявив, что «Армения отныне не маленькая страна, поскольку она уже представляет целое десятимиллионное армянство». То есть, заявляя, что Армения представляет все армянство, он, соответственно, выдвинул себя, любимого, в качестве главы армян мира.
Пашинян открытым текстом поблагодарил на митинге диаспору за помощь в оккупации территорий Азербайджана и заявил о новой ее миссии в качестве «проекта всеармянского развития». Все ждали, что он заявит о новом «миацуме», однако Пашинян перевел их внимание на внутриармянскую повестку.
На самом шоу Пашинян держался прилично, с ораторским искусством читая по бумажке написанный текст. Читал прочувствованно, столь же эмоционально говорил о грядущем величии Армении вперемежку с декламацией стихов собственного производства… Однако все понимали, что пошатнувшийся имидж армянского премьера могла бы спасти только встреча с Дональдом Трампом. Но несмотря на все усилия лобби и армянских дипломатов, лишь заместитель губернатора Калифорнии приняла Пашиняна, разрушив таким образом миф о всесильной армянской диаспоре в США. Ведь диаспора не смогла даже организовать армянскому премьеру сколько-нибудь значительные встречи в США, и Пашиняну пришлось довольствоваться компанией руководства традиционных националистических партий - «Гнчакян» и «Рамкавар-Азатакан», а также правления армянской общины Калифорнии.
…и Пашиняна понесло
Впрочем, до главного шоу Пашинян отвечал на вопросы журналистов. А так как он говорил без шпаргалки, то его понесло. Из его ответов, например, армянская общественность и диаспора открыли для себя, что есть церковнослужители, которые копают под новую власть, думая, что она слаба. «Они получат серьезный контрудар», - пообещал премьер с улыбкой и добавил: - Мы поставим их на колени как в прямом, так и в переносном смысле».
А еще под власть Пашиняна «копают» суды и судьи. При этом Пашинян забыл, что по интернету гуляет запись телефонного разговора уже бывшего главы СНБ с премьером, в котором первый убеждает второго, что сажать Хачатурова все-таки не стоит, как-никак генсек ОДКБ…
Ну и, конечно, нет никакого давления со стороны властей в том, что глава исполнительной власти называет незаконным решение Конституционного суда - высшей судебной инстанции страны - за день до того, как судья Анна Данибекян должна была вынести очередной вердикт по делу Кочаряна на основании решения КС. В результате Роберт Кочарян сидит за решеткой, несмотря на вердикт КС, а на Анну Данибекян жалко смотреть…
Естественно, есть у правительства Армении и другие враги. Например пресса, которая хочет сломать хребет новой власти. Ну и целый бывший директор СНБ, который убеждал «демократичного» премьера не сажать Хачатурова, не подставлять страну. А потому Пашинян обходится с ним даже более сурово, предлагая выбросить погоны в урну. Поскольку тот, «будучи де-юре директором СНБ, по сути делает заявление против своего верховного главнокомандующего и, будучи органом, подчиняющимся премьер-министру, выступает против своего руководителя».
В ответ Артур Ванецян рассказывает СМИ, что даже после отставки премьер-министр продолжает посылать к нему людей с просьбой некоторое время помолчать, пока ситуация не успокоится, но сам нарушает договоренность и выступает с популистскими заявлениями. В этой связи сложно представить, что будет, если Ванецян нарушит «обет молчания».
Почему премьер избегает встречи с Соросом?
Во время пресс-конференции в Лос-Анджелесе Никол Пашинян рассказал, что в ходе своего визита в Давос миллиардер Джордж Сорос выразил желание встретиться с ним, но у него, мол, «не было времени на встречу». Сразу после этих слов Пашинян заявил, что апрельская революция 2018 года якобы не получала поддержку извне, и она была чисто «армянского характера».
Однако избегая встречи с главным инвестором «бархатной революции», Пашинян невольно раскрывает, что поддержка Сороса в этом случае была значительной, поскольку его поведение свидетельствует о том, что его поддержали, да еще как. Впрочем, ни один революционный деятель еще не признался в том, что его поддержали извне, и поэтому ему удалось прийти к власти. Лишь по прошествии определенного времени становится ясно, кто и как поддержал. С этой точки зрения Пашиняну нет смысла избегать встречи с одним из своих революционных партнеров - Соросом. Ведь последний может и обидеться. Тем более что об этом и так все знают.
Итак, что у Пашиняна в чистом остатке от визита в США? Полное разочарование: денег не дали, никто не выразил желания встретиться, а еще армянский премьер подписался в собственном бессилии, рассказав о своих внутренних врагах.
Но самое главное в том, что азербайджанская сторона, воспользовавшись этим визитом армянского премьера, еще раз проинформировала американцев, внимание которых привлек Пашинян своей демагогией, об армянской агрессии против Азербайджана и преступлениях армянских ВС против мирного азербайджанского населения.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать