• пятница, 29 Марта, 10:37
  • Baku Баку 5°C

Против двойных стандартов

24 сентября 2019 | 11:34
Против двойных стандартов

КОММЕНТАРИЙ
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган буквально накануне американского турне инициировал телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом. Во время беседы обсуждались двусторонние отношения, в частности, были затронуты региональные вопросы.
На самом деле между странами образовалась плотная завеса недопонимания сразу по нескольким позициям, и базируется она на расхождении в трактовке лидерства в Североатлантическом блоке. Заокеанская держава считает, что нужна позиция гегемона, турки же вместе с европейцами желают равноправных отношений с Вашингтоном. Но, как показывают события последнего десятилетия, что-то не срастается в отношениях, да и не может срастись, памятуя трамповский девиз «Америка превыше всего!»
В преддверии рандеву
В частности Эрдоган заявил о решимости Турции создать зону безопасности на границе с Сирией. Впрочем, ожидается, что два президента также проведут встречу в Нью-Йорке в рамках 74-й Генассамблеи ООН, где лидер братской нам страны намерен обратиться к мировому сообществу с тем посылом, что создание зоны безопасности является необходимым для возвращения сирийских беженцев.
Также во время встречи с Трампом Эрдоган планирует обсудить покупку ЗРК (Зенитный ракетный комплекс) Patriot. Судя по тексту интервью агентству Reuters, личные дружеские отношения с президентом США помогут преодолеть кризис, возникший после покупки Анкарой российских ЗРК С-400 («Триумф»). «Я сказал, что вне зависимости… от этого приобретения мы можем купить у вас определенное количество ракет
Patriot… Но… мы должны увидеть условия, которые, как минимум, будут сравнимы с С-400», - добавил Эрдоган, заявив, что он имеет в виду возможность совместного производства и льготные условия кредитования для покупки ракет.
Комментируя вопрос о введении Минфином США санкций в отношении турецкого госбанка Halkbank за нарушение иранского санкционного режима, турецкий лидер заявил о своей уверенности в том, что Вашингтон сможет избежать этой ошибки. «Администрация Белого дома не должна вводить санкции в отношении своего союзника по НАТО, ибо подобное поведение нерационально», - отметил он.
Еще одно интересное заявление было сделано Эрдоганом 22 сентября в Нью-Йорке во время выступления на мероприятии, где он встретился с гражданами Турции, проживающими за рубежом. Он заявил, что продолжит добиваться экстрадиции живущего в американском штате Пенсильвания с 1999 года исламского проповедника, лидера движения Hizmet («Служение») Фатуллы Гюлена. «Пособники Гюлена - манкурты, и мы не поведемся на их игры. Мы готовы раскрыть всему миру истинное лицо террористической организации, от рук пособников которых 15 июля 2016 года погиб 251 и были ранены 2193 наших гражданина», - сказал Эрдоган.
В защиту мусульман
На упомянутом мероприятии турецкий президент высоко оценил деятельность не только своих соотечественников, проживающих в США, но и исламской общины в целом, заметив, что сегодня она намного сильнее, чем была до терактов 11 сентября 2001 года, как в политическом и экономическом аспекте, так и с точки зрения проявления гражданской инициативы и «нравственного превосходства». Он напомнил, что «мусульмане всегда мирно жили бок о бок с представителями других религий», добавив, что «никто не должен равнодушно взирать на рост исламофобии, антисемитизма, негативного отношения к беженцам и ксенофобии в западных странах».
Турецкий лидер подчеркнул, что Анкара продолжит требовать справедливого расследования убийства саудовского журналиста Джамаля Хашогги и смерти первого демократически избранного президента Египта Мохаммеда Мурси.
Также Эрдоган обратил внимание на недопустимость использования двойных стандартов в вопросах борьбы с терроризмом. «Те, кто в своих интересах отправляет грузовики с оружием террористическим организациям, несут ответственность за каждую каплю пролитой крови мусульман», - сказал он, подразумевая поставки Соединенными Штатами оружия так называемым «Отрядам народной самообороны» - сирийскому ответвлению террористической организации «Курдская рабочая партия».
Причины нарастающей активности
Как пояснил ситуацию в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, новый виток активности Эрдогана связан с участившимися вызовами правлению его команды. Чересчур самостоятельный «султан» не устраивает страны коллективного Запада, и они в течение 17-летнего его фактически единоличного правления несколько раз пытались отстранить его от власти, в том числе руками адептов прозападного Гюлена:
- Несмотря на то, что до президентских выборов в Турции еще далеко, может так случиться, что он не досидит в своем кресле до завершения официальной каденции на фоне популярности нового мэра Стамбула Экрема Имамоглу и недовольства бывших единомышленников.
Среди населения тоже растет недовольство им, а потому он вынужден опасаться за свою власть. Когда-то он уверенно побеждал на многочисленных выборах, и множество турок до сих пор не устают благодарить его за то, что он многократно обогатил страну и создал там более комфортные условия для жизни. Но успехи президента опираются только на экономически «жирные» годы, в бытность его премьером. Однако годы его президентства ознаменовались страшным кризисом национальной валюты и экономики в целом.
Более того, его успех - это, ко всему прочему, еще и признак слабости и раздробленности соперников из политической оппозиции, которая в течение всех этих лет была настолько распылена, что долгое время не могла считаться серьезным противником. И как раз сейчас эта ситуация меняется просто на глазах: к большому сожалению для турецкого президента, именно во времена падения его рейтинга один за одним появляются новые политические соперники. Один сидит теперь в кресле мэра крупнейшей турецкой метрополии, второй - в столице, Анкаре, а «коллективный» третий, бывший единомышленник, намерен создать и «раскрутить» новую партию. Они действительно могут изменить политический курс Турции в пользу технологически и финансово «продвинутого» Запада с тем, чтобы вновь обрести право на свободную торговлю с теми, кого Эрдоган обвиняет в двойных стандартах.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать