• четверг, 18 Апреля, 07:19
  • Baku Баку 12°C

В организации «Freedom House» в отношении Азербайджана сформировались предвзятые стереотипы

02 мая 2014 | 15:07
В организации «Freedom House» в отношении Азербайджана сформировались предвзятые стереотипы

Заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджанской Республики Али Гасанов выразил свое отношение к отчету организации «Freedom House» о состоянии свободы медиа в странах мира в 2013 году.
АзерТАдж представляет комментарий Али Гасанова.
- Связанная с Азербайджаном часть отчета организации «Freedom House» о состоянии свободы медиа в странах мира в 2013 году - плод субъективных мнений, которые основываются на предвзятые, сомнительные источники. И поэтому это оценка носит необъективный характер. Как видно из отчета, в этой организации сформировались предвзятые стереотипы обо всем евразийском регионе, включая Азербайджан.
Сегодня в Азербайджане осуществляют деятельность сотни средств массовой информации, в том числе телеканалы, радиостанции, газеты, журналы, интернет информационные ресурсы, большая армия журналистов. Законодательство страны, а также существующие условия гарантируют свободную деятельность медиа без каких-либо ограничений. Развитие в Азербайджане свободы слова и информации, укрепление материально-технической базы средств массовой информации, усиление социальной защиты журналистов, устранение проблем, препятствующих развитию медиа, составляют одно из основных направлений государственной политики. Без учета широкой благоприятной среды деятельности искажение реальной ситуации на основе целенаправленного обобщения немногих отдельных случаев, которые могут произойти в любой стране, и полученные результаты, не делают чести ни одной организации, в том числе «Freedom House». Это все дает основание полагать, что методология, которую использует «Freedom House» имеет недостатки, субъективна, выражает отдельные интересы и не отражает объективную реальность.
Что же касается претензий, связанных с состоянием Интернета, можем сказать, что сегодня инфрормационо-коммуникационные технологии являются одной из стремительно развивающихся сфер экономики Азербайджана. В нашей стране функционируют сотни сайтов, порталов и др. В Азербайджане 70 процентов населения являются пользователями Интернета, а число пользователей социальной сети приблизилось к двум миллионам. Только в социальной сети Facebook из Азербайджана зарегистрировано 1,2 миллиона человек, наблюдается динамика интенсивного годового роста. Эти факты открыто демонстрируют, что интернет в Азербайджане полностью свободен и никакие ограничения в этой сфере не применяются.
Что же касается утверждения «Freedom - House», что, якобы интернет переписка и телефонные разговоры журналистов в Азербайджане находятся под контролем, осуществляются вмешательства со спутника в вещание СМИ и аналогичных рассуждений, то можно сказать говорить, что относительно указанных вопросов в мире уже имеется другая известная богатая «практика». Азербайджан как страна, уверенно продвигающаяся по пути строительства гражданского общества, не пользуется подобной «практикой» некоторых крупных государств, а является приверженцем демократических ценностей, признающим важную роль прав человека и свободы СМИ. И поэтому «Freedom House», вместо того, чтобы «искать черную кошку в темной комнате», пусть исследует эти вопросы и представит реальные результаты, тогда может обеспечить позитивный имидж своей деятельности.
banner

Советуем почитать