• пятница, 29 Марта, 11:28
  • Baku Баку 5°C

Креатура прежде всего

23 сентября 2019 | 15:41
Креатура прежде всего

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Армянский премьер Никол Пашинян в Лос-Анджелесе, куда он прибыл с рабочим визитом, говорил об Амулсаре и своих последних шагах в связи с кадровыми перестановками в правительстве Армении. А еще о том, что «карабахский клан», в течение двух десятилетий грабивший страну, «вернет все до копейки».
Как и предполагалось, в «плотном графике» армянского премьера не нашлось времени на встречу с Соросом, фактически приведшим его к власти.
Почти одновременно при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ стартовали переговоры по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта между главами внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении - Эльмаром Мамедъяровым и Зограбом Мнацаканяном.
При этом руководитель армянского МИД Зограб Мнацаканян заявил, что считает пока поспешными разговоры о возможной встрече глав Армении и Азербайджана по карабахской проблеме.
Тер-Петросяна свергли карабахские армяне
Между тем, как прокомментировал газете «Каспiй» проходящие переговоры политолог Тофик Аббасов, ничего толкового от встречи глав внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении ждать не приходится, поскольку Армения демонстрирует абсолютную неготовность к проведению предметных переговоров.
«В данный момент, - отметил Т.Аббасов, - в силу определенных обстоятельств Пашинян просто не готов идти на какие бы то ни было уступки, поскольку ему приходится постоянно озираться по сторонам. К тому же армянские националистические силы, которые на сегодняшний день делают погоду в Армении, - это ведь крайние радикалы. Они-то и определяют сегодняшнюю политическую повестку страны, а также механизмы ее реализации.
Например, выборы так называемого президента в Нагорном Карабахе, которые армянский премьер после провальных муниципальных выборов в этом оккупированном регионе Азербайджана должен непременно выиграть. Недаром все последнее время он словно мантру повторяет утопичную, по сути, фразу о том, что «Арцах - это Армения. И точка». Это, конечно же, блеф. С такой конструкцией они не смогут подойти к переговорному процессу, так как такая позиция лишь усугубит проблему. К тому же своим заступничеством в отношении Роберта Кочаряна бывший и нынешний главы сепаристского режима - Гукасян и Саакян показали Николу Пашиняну свои «зубы», а также то, что его они не боятся».
Как считает Т.Аббасов, Пашинян не может не понимать, что у Азербайджана есть юридическое право принуждения агрессора к миру, и мы этим правом воспользуемся, если переговоры зайдут в тупик.
«Вот он и делает вид, что идет на переговоры, подавая все это под соусом необходимости «вести переговоры для того, чтобы меньше стреляли…» Ему в принципе сейчас не до переговоров. Главная задача Пашиняна - выиграть выборы в Нагорном Карабахе в марте 2020 года, создать здесь свою креатуру. Хотя Тер-Петросяна свергла именно его креатура, - отметил политолог. - Сейчас в США армянский премьер на встрече с всесильной в плане инвестиционных возможностей диаспорой решает задачу привлечения денежных ресурсов в свою страну. Однако армянская диаспора, на которую опираются сепаратисты Нагорного Карабаха, вряд ли выделят Пашиняну, ставшему изгоем на международном пространстве, необходимые средства. Отчасти потому, что в самой Армении назревают весьма серьезные процессы, за которыми Азербайджан с интересом пока наблюдает. Ибо, если Пашинян проиграет выборы в Нагорном Карабахе, это станет началом его конца», - заключил Т.Аббасов.
Пашинян выполняет политический заказ
Впрочем, Пашинян в настоящее время активно разрушает все то, что во внутренней и внешней политике Армении может ассоциироваться с деятельностью «карабахского клана» Кочаряна-Саргсяна, в том числе и Мадридские принципы, которые оставляли некоторую надежду на возможность мирного завершения переговорного процесса по нагорно-карабахскому урегулированию.
В свою очередь известный российский политический аналитик и историк Олег Кузнецов считает, что Пашинян предпочитает играть в совершенно иной системе координат, в которой на нем будет лежать меньше персональной ответственности за итоговый результат. «Он хочет вернуться к формату Бишкекского соглашения, где стороной переговоров был помимо официального Еревана и оккупационно-сепаратистский режим Степанакерта, и разделить вместе с ним политическую ответственность за итог переговоров», - говорит О.Кузнецов.
То есть теперь, когда власть в Ереване вернулась к ереванским армянам, которые скинули с себя ярмо «шуртватц» и не хотят с ними иметь ничего общего, то в их чисто армянском понимании Мадридские принципы являются нонсенсом, которые они не обязаны соблюдать, так как внутри самой Армении изменились этнополитические реалии.
«Конечно, здесь налицо сугубо этноцентричный и узкоэгоистичный типично армянский подход к проблеме, но, согласитесь, логика с такой интерпретации его сути с отсылкой на особенности этнического менталитета армян все-таки есть. Пашинян, на мой взгляд, искренне считает, что семимиллиардному миру обязательно должно быть дело до внутренних разборок двух миллионов проживающих на Южном Кавказе армян, и весь остальной мир не только должен их понимать, но и учитывать в своей реакции», - говорит российский историк.
Однако последнее заявление Пашиняна сводит на нет попытки Азербайджана, а также всех международных посредников в деле мирного урегулирования карабахского конфликта решить кровоточащую проблему исключительно мирным путем. Получается, что своим заявлением Пашинян противопоставляет себя мирному переговорному процессу, что без внешней поддержки на свой страх и риск он, конечно же, не мог сделать. Отсюда вывод: армянский премьер выполняет чей-то политический заказ.
Сделав небольшой экскурс в ближайшую историю, мы обнаруживаем, что в своем первом внешнеполитическом заявлении по вопросу нагорно-карабахского конфликта Пашинян заявил, что «участникам переговоров следует вернуться к формуле Бишкекских соглашений 1994 года, то есть фактически предложил посадить за стол переговоров, помимо Азербайджана и Армении, представителей сепаратистско-оккупационного режима из Ханкенди. Цель - придать законный статус этому режиму и легитимизировать его существование на политической карте мира, что в корне противоречит Мадридским принципам. Именно поэтому он их не понимает.
По мнению экспертного сообщества, Пашинян сознательно срывает переговорный процесс, выполняя заказ определенной политической силы внутри армянской диаспоры, засевшей в Конгрессе США. Аккурат в то самое время, когда США в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ устами госсекретаря США Майка Помпео приветствуют встречи на высоком уровне по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать