• суббота, 27 Апреля, 03:01
  • Baku Баку 14°C

Суд в Ереване не отпустил Кочаряна под залог

20 сентября 2019 | 18:09
Суд в Ереване не отпустил Кочаряна под залог
Суд в Ереване отклонил ходатайство защиты второго президента Роберта Кочаряна о его освобождении под залог.
Решение может быть опротестовано в Апелляционном суде Армении в десятидневный срок.
Защита Кочаряна, сразу после того как суд отклонил их ходатайство о его немедленном освобождении из-под ареста, представила ходатайство об освобождении Кочаряна под залог.
Адвокат Айк Алумян отметил, что суд стал инструментом в руках исполнительной власти.
«Вас лишили собственной воли, и сейчас вы здесь действуете всего лишь под ширмой суда. Ничего содержательного в суде нет. Во время очередного давления на суд премьер-министр заявил, что есть судьи, скулящие под дверями. А вы сами относитесь к таким судьям?», - сказал Алумян, обращаясь к судье Анне Данибекян.
Адвокат сообщил, что защита попросила день на предоставление ходатайства о самоотводе судьи, так как Данибекян действует под влиянием той ветви, которая осуществляет политическое преследование в отношении Кочаряна.
Следующее заседание суда состоится 7 октября в 13:00.
Ранее, выступая в суде, Кочарян сказал, что не намерен скрываться от правосудия. Более того, он знал, что, вернувшись в Ереван, будет арестован. «Уважаемый суд, я никуда не убегу, я никуда не скроюсь. Мы останемся, будем участвовать в этих судебных заседаниях и докажем свою невиновность», - резюмировал он.
У здания суда тем временем проходит акция протеста сторонников и противников бывшего президента.
17 сентября суд общей юрисдикции Еревана под председательством Анны Данибекян принял решение оставить экс-президента Кочаряна под стражей.
Напомним, бывший президент обвиняется в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Экс-президента Армении дважды арестовывали в 2018 году. А 25 июня этого года он был арестован в третий раз.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать