• пятница, 19 Апреля, 03:08
  • Baku Баку 18°C

Жители Армении вновь вышли на акции протеста против эксплуатации Амулсарского рудника

20 сентября 2019 | 12:08
Жители Армении вновь вышли на акции протеста против эксплуатации Амулсарского рудника
Жители курортного Джермука в Армении в пятницу объявили забастовку и вновь вышли на улицу в знак протеста против эксплуатации Амулсарского золотого рудника. В акции участвуют и десятки школьников.
Подростки с плакатами и транспарантами в руках проводят шествие против разработки месторождения. Они скандируют «Мы хозяева нашей страны», «Амулсар – только гора», «Амулсар без рудника».
Ранее противники эксплуатации месторождения объявили 20 сентября днем всеобщей экологической мобилизации. Планируется, что шествия и пикеты пройдут и вечером в Ереване.
Сейчас к джермукцам присоединились и жители соседнего села Гндеваз. Они заявляют, что не прекратят акции до тех пор, пока правительство не решит проблему. Граждане считают, что премьер-министру предоставляют неверную информацию, и что он, прежде всего, должен отправить в отставку министра окружающей среды.
Напомним, премьер-министр Армении Никол Пашинян ранее заявил, что правовых оснований для запрета на разработку Амулсарского месторождения на данный момент нет. Премьер выступил с рядом предложений по разрешению сложившейся ситуации.
Для начала он попросил жителей Джермука открыть дороги, ведущие к Амулсару. Затем сообщил, что инспекционному органу поручено начать проверки на Амулсаре по ряду проблем, озвученных на недавней видеоконференции с компанией Elard.
Месторождение Амулсар расположено в 10 километрах по прямой линии от курортного города Джермук. По запасам золота, месторождение занимает второе место в Армении. Экологи и местные жители опасаются, что эксплуатация рудника негативно повлияет на экологию региона.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать