• вторник, 16 Апреля, 19:42
  • Baku Баку 18°C

Географический и магнитный север для Гринвича совпали впервые за 360 лет

19 сентября 2019 | 19:39
Географический и магнитный север для Гринвича совпали впервые за 360 лет
Очень редко, в зависимости от того, где в мире вы находитесь, ваш компас может указывать на истинный север. Однако впервые за 360 лет магнитные компасы в историческом районе Лондона, где проходит нулевой меридиан, указали прямо на северный географический полюс. Это означает, что для кого-то в Гринвиче магнитный север (направление, в котором указывает стрелка компаса) был точно выровнен с географическим севером.
Географический север, также называемый истинным севером, – это направление к фиксированной точке, которую мы называем Северным полюсом. Магнитный север – это условная точка в северной полярной области земной поверхности, в которой магнитное поле Земли направлено строго вниз (под углом 90° к поверхности).
Магнитный север и географический север совпадают, когда так называемый «угол склонения», то есть разница между двумя северами в конкретном месте составляет 0 °. Склонение – это угол в горизонтальной плоскости между магнитным севером и географическим севером. Он меняется со временем и географическим положением.
Люди, использующие магнитные компасы, должны учитывать связь между географическим положением и склонением. Склонение является причиной, по которой показания компаса для севера в одном месте отличаются от показаний для севера в другом, особенно если между обоими местоположениями есть значительное расстояние.
В течение сотен лет склонение в Гринвиче было отрицательным, то есть иглы компаса указывали на запад от истинного севера, но в настоящее время в Королевской гринвичской обсерватории магнитное поле Земли имеет склонение чуть выше нуля, около + 0,011 °. Последний раз такое совпадение наблюдалось 360 лет назад.
Nat-geo.ru
banner

Советуем почитать