• суббота, 20 Апреля, 01:33
  • Baku Баку 15°C

Вице-премьер: «Контракт века» – не только прошлое, но и настоящее и будущее Азербайджана»

19 сентября 2019 | 18:53
Вице-премьер: «Контракт века» – не только прошлое, но и настоящее и будущее Азербайджана»
«Контракт века» – не только прошлое, но и настоящее и будущее Азербайджана. Об этом в своей статье в социальной сети Facebook написал вице-премьер, зампред — исполнительный секретарь правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА) Али Ахмедов, сообщает в четверг Trend.
«Со дня подписания нефтяного соглашения, названного «Контрактом века», и являющегося плодом гениальности, воли и мудрости Гейдара Алиева, проходит 25 лет. Несмотря на то, что в мире подписано много контрактов о добыче и транспортировке нефти и газа, соглашение, называемое «Контрактом века», связано с разработкой углеводородных запасов Азербайджана. Защита государственной независимости Азербайджана от известных в то время рисков, признание на международной арене, закладка основ будущего развития стали возможны благодаря подписанию «Контракта века», – отметил вице-премьер.
По словам А.Ахмедова, реализация проекта, предусматривающего инвестирование в объеме десятков миллиардов долларов, в бедной, находящейся в условиях войны стране, не полностью нейтрализовавшей внешние угрозы, была большим риском для инвесторов: «Но они пошли на этот риск, поверив в личность и силу Гейдара Алиева. Это было торжеством дальновидности, ума и решимости Гейдара Алиева, как государственного деятеля. Добиться подписания «Контракта века» в условиях известных реалий с точки зрения внутренних и внешних рисков 90-х годов прошлого века, было примером не только гениальности и мудрости, но и большого героизма. Гейдар Алиев вышел из этой сложной геополитической «борьбы» как национальный герой».
Он напомнил, что «Контракт века» уже 25 лет служит Азербайджану: «Благодаря ему в казну страны поступили миллиардные средства, за счет которых неузнаваемо изменился облик Баку, городов и сел, построены дороги, прекрасные, современные городки для вынужденных переселенцев, школы, больницы, усилена армия и увеличена ее мощь, полностью изменилась наша жизнь и судьба. После «Контракта века» было подписано много новых соглашений, которые сделают будущее страны еще более цветущим».
Вице-премьер подчеркнул, что Гейдар Алиев построил независимый Азербайджан, заложил основу его будущего.
«Каждый азербайджанец питает к нему чувство глубокой признательности за исключительные заслуги, выражает приверженность политике Гейдара Алиева и тесно сплочен вокруг Президента Ильхама Алиева», – пишет А.Ахмедов.
banner

Советуем почитать