• четверг, 28 Марта, 15:15
  • Baku Баку 16°C

Земле угрожает новая пандемия, способная убить 80 млн человек – Ученые

19 сентября 2019 | 15:54
Земле угрожает новая пандемия, способная убить 80 млн человек – Ученые
Эксперты из Совета по мониторингу глобальной готовности (GPMB) предупредили об угрозе новой пандемии. По словам ученых, она может распространиться по миру всего за 36 часов и убить до 80 млн человек, сказано в докладе организации под названием «Мир в опасности».
Исследователи считают, что «болезнью Х» могут стать десятки уже известных или новых вирусов, при этом вероятными смертоносными претендентами называются пять разновидностей гриппа, вирусы Эбола, Денге и Зика, а также желтая лихорадка.
Человечество сегодня не готово к угрозе пандемии, говорится в докладе. Это связано с рядом факторов. К примеру, за последние 100 лет скорость распространения пандемии многократно возросла: каждый день миллионы людей перемещаются на самолетах из страны в страну за считанные часы. Опасным вирусам понадобится меньше двух суток для того, чтобы распространиться по миру.
«С огромной скоростью перемещаются патогены, которые обладают страшным потенциалом. Они могут убивать десятки миллионов людей, разрушать экономики, дестабилизировать национальную безопасность, - подчеркивается в документе.
Специалисты полагают, что предпринимаемые в настоящее время усилия властей многих стран по подготовке к этой угрозе недостаточны. По их словам, всем государствам мира следует выполнять свои политические и финансовые обязательства по обеспечению готовности к глобальным эпидемиям.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать