• четверг, 28 Марта, 21:28
  • Baku Баку 13°C

МИД: Азербайджан – единственная в мире платформа успешного сотрудничества РФ, США, Ирана и Запада

19 сентября 2019 | 14:22
МИД: Азербайджан – единственная в мире платформа успешного сотрудничества РФ, США, Ирана и Запада
Азербайджан является единственной в мире платформой, в рамках которой одновременно и успешно сотрудничают США, Россия, Иран и Запад, заявил замглавы МИД Халаф Халафов.
«Мы смогли построить добрососедские отношения со всеми государствами региона. С полной ответственностью могу сказать, что кардинально изменившиеся азербайджано-российские отношения развились до уровня стратегического партнерства», - сказал Халафов в четверг в Баку.
По его словам, азербайджано-иранские отношения «абсолютно прозрачные, развиваются и укрепляются на взаимном уважении, доверии».
«Азербайджано-турецкая политика основана на дружбе и братстве и находится на уровне процветания. Азербайджано-грузинские отношения, а также взаимодействие Азербайджан-Грузия-Турция сегодня играет большую роль в стабильности и развитии региона», - отметил он.
Халафов в тоже время выразил признательность западным партнерам, которые приняли непосредственное участие и поддержали проекты инициированные Азербайджаном.
«Азербайджан, может быть, в мире единственная платформа, на которой одновременно Россия, Иран, США и Запад в целом проводят сотрудничество. Хочу отметить в этом вопросе роль «Контракт века», а также проект разработки газового месторождения «Шах-Дениз», в котором наряду с американскими компаниями участвуют иранские и российские компании. Это хороший экономический базис для укрепления региональной стабильности и безопасности. Мы и в будущем намерены развивать этот опыт», - добавил замминистра.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать