• четверг, 28 Марта, 19:12
  • Baku Баку 13°C

Когда корабль тонет...

18 сентября 2019 | 15:23
Когда корабль тонет...

КОММЕНТАРИЙ
Как уже сообщалось, накануне директор Службы национальной безопасности Армении Артур Ванецян подал в отставку. Армянские эксперты убеждены, что за этим кроется геополитика.
Многие обосновывают свое заключение тем, что «по внешней политике в мозгу и кабинете Никола Пашиняна «варится» проект решения относительно резких геополитических изменений», и связывают отставку Ванецяна с подготовкой к этому «заговорщическому процессу».
Армянские СМИ в последние дни трубят о том, что для власти Пашиняна началось время обратного отсчета, и отставка Ванецяна очередное тому доказательство. У власти, мол, огромные проблемы, которые она сама же и создала как во внутренней политике, так и во внешней. Т.е. налицо серьезный кризис управления.
Но у Пашиняна, столкнувшегося с серьезным сопротивлением не только противников, но и соратников, просто нет другого выхода. А поскольку крысы до поры не хотят покидать тонущий корабль, их просто вышвыривают за борт.
На очереди - Товмасян
Вечером 17 сентября фракция «Мой шаг» решила начать процесс в отношении прекращения полномочий председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна. И это притом, что у Национального собрания Армении нет действенных механизмов прекращения его полномочий. Однако если Пашинян, наконец, решил избавиться от Товмасяна, на которого у него большой зуб из-за освобождения Кочаряна из-под ареста, то армянский премьер этого непременно добьется.
Впрочем, пребывание Товмасяна на посту председателя КС противоречит логике конституционных изменений 2015 года, зато укладывается в контекст уже проваленной программы продления власти Сержа Саргсяна. И тут есть юридический люфт, поскольку отстранение Товмасяна от должности председателя КС можно обосновать «важным предусловием капитализации ценностей революции».
Интересно, что парламентское большинство сделало мишенью именно Товмасяна вместо того, чтобы, детально рассмотрев кризис в Конституционном суде, вынести в отношении КС всеобъемлющее политико-законодательное решение. В армянском истеблишменте, по-видимому, надеются на то, что после вынесения вотума недоверия Товмасяну остальные шесть членов КС добровольно покинут свои посты.
Если связать отставку Ванецяна с отстранением Товмасяна, то получается, что команда Пашиняна дала старт новому этапу «революции», имея целью полностью освободить государственную систему от прямого и теневого влияния старой системы. В этом контексте становится предсказуемым ряд громких отставок в силовых и правоохранительных органах. А принимая решение по Товмасяну за день до оглашения судебного решения о мере пресечения Кочаряна, Пашинян дает важный сигнал как для судебной системы, так и для общества. Таким образом констатируя, что политическое большинство не считает решение КС по делу Кочаряна легитимным, и намекая, что не может привести к изменению меры пресечения в его отношении.
По принципу «домино»
Президент Армении уже подписал указ об освобождении Ванецяна от должности директора СНБ. Как пишет газета «Жоховурд», после отставки Ванецяна министр обороны Армении Давид Тоноян и начальник полиции Валерий Осипян также покинут свои посты.
При этом провластная газета «Жаманак» пишет, что в ближайшее время будет освобождена от работы также мать уже бывшего директора СНБ Артура Ванецяна - Маргарита Азарян, которая сейчас занимает должность помощника президента Армении Армена Саркисяна.
Формально после бурной перебранки с премьер-министром подал в отставку и начальник полиции Валерий Осипян. Дело в том, что на заседании Совбеза Пашинян поставил задачу разблокирования полицией закрытых экологами и активистами дорог, ведущих к Амулсарскому месторождению. Осипян, в свою очередь, выразил сомнение в том, что операция по разблокированию дорог пройдет гладко, и обрисовал опасности применения силы против активистов. Это вызвало бурную реакцию у армянского премьера, обвинившего Осипяна в профессиональной несостоятельности. Разговор в накаленной обстановке якобы привел к тому, что Осипян представил заявление об отставке. Однако дело совсем в другом.
Ранее Пашинян просил экологов и активистов, протестующих против эксплуатации Амулсарского месторождения, разблокировать ведущие к нему дороги, отметив, что «никаких правовых оснований для запрета на эксплуатацию Амулсарского месторождения у правительства нет». В этой связи армянские СМИ писали, что в отставку подадут руководители всех силовых ведомств.
Впрочем, армянское экспертное сообщество, предрекая продолжение резонансных отставок, считает правомерным, что Пашинян избавляется от предателей - Валерия Осипяна, который не владеет ситуацией, а главу ССС эксперты и вовсе считают недоразумением. Что касается Давида Тонояна, то «в кресле министра он оказался в плену популизма. Сделал несколько агрессивных заявлений в связи с Азербайджаном, нанеся большой вред как имиджу Армении, так и переговорному процессу…» Как-то вот так.
Ванецян и Минасян открестились друг от друга, но…
Ванецян и бывший посол Республики Армения при Святом Престоле Микаэл Минасян, ранее замеченные в «крепкой мужской дружбе», вдруг взаимно открестились друг от друга. Так, на своей странице в Facebook зять Сержа Саргсяна, коснувшись отставки директора СНБ Армении Артура Ванецяна, отметил желание последнего вовремя соскочить с поезда, катящегося в пропасть, обосновав его отказ еще больше погрязнуть в происходящем большими «скидками», когда придется держать ответ.
В свою очередь Артур Ванецян призвал не связывать его имя с Микаэлом Минасяном, поскольку тот является человеком, «которому еще предстоит ответить на многие вопросы перед законом РА. Будет проведено расследование, и оно даст ответ: должен предстать перед законом Микаэл Минасян или нет».
Между тем, как считает бывший посол, именно Артуру Ванецяну вскоре придется дать разъяснения относительно фабрикации дел на людей по политическому заказу, организации репрессивных преследований, за участие в политическом заказе на заключение Роберта Кочаряна в тюрьму, в осуществлении террора против различных ветвей государственной власти или из-за своего молчания, будучи в курсе всего этого.
Откуда у Микаэла Минасяна такая уверенность в том, что Ванецяну придется держать ответ, а он избежит правосудия, если они всегда были в одной связке?!
Возможно, Пашинян, избавляясь от нелояльных соратников, предотвратил тайно готовящийся армянскими силовиками переворот. А перебранка между Ванецяном и Минасяном служит определенной ширмой, чтобы скрыть это?!
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать