• пятница, 19 Апреля, 10:39
  • Baku Баку 13°C

США и Китай не договорились в ООН по резолюции по Афганистану

17 сентября 2019 | 19:52
США и Китай не договорились в ООН по резолюции по Афганистану
США и Китай, обладающие правом вето в Совете Безопасности ООН, не смогли прийти к согласию по вопросу продления мандата Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА).
Мандат МООНСА, находящейся в Афганистане с 2002 года, истекает 17 сентября 2019 года.
Ежегодно СБ ООН продлевает мандат миссии, однако на этот раз, согласно дипломатическим источникам, США и Китай придерживаются разных позиций по тексту проекта резолюции по Афганистану.
США требуют исключить из проекта резолюции, подготовленной непостоянными членами СБ ООН - Германией и Индонезией, ссылки на реализуемый Пекином проект «Один пояс и один путь».
Китай же грозит наложить вето на проект резолюции в случае исключения из его текста указанных ссылок.
Резолюции о продлении мандата афганской миссии на год, принятые в 2016, 2017 и 2018 годах, содержали формулировки, приветствовавшие усилия по укреплению регионального экономического сотрудничества с участием Афганистана в свете китайской инициативы «Один пояс и один путь».
Однако США, развязавшие торговую войну с Китаем и не поддерживающие проект «Один пояс и один путь», на этот раз не хотят, чтобы эта инициатива упоминалась в резолюции.
Члены СБ ООН вновь соберутся сегодня на заседание и проведут очередное голосование по продлению мандата МООНСА.
Для принятия резолюции за нее должно проголосовать не менее девяти из 15 членов СБ ООН. При этом постоянные члены Совбеза - Россия, Китай, США, Франция и Великобритания не должны использовать свое право вето.
Война в Афганистане длится уже 18 лет, унесла жизни тысяч людей и принудила миллионы бежать из страны. ООН постоянно подчеркивает необходимость использовать любую возможность для достижения мира в регионе.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать