• пятница, 19 Апреля, 07:11
  • Baku Баку 13°C

Наращивание ресниц – безобидная красота или слепота?

17 сентября 2019 | 20:01
Наращивание ресниц – безобидная красота или слепота?
Какая женщина не мечтает о томном взгляде и длинных выразительных ресницах? И если раньше для обладательниц редких и коротких ресниц взгляд лани оставался всего лишь мечтой, то сегодня этого можно добиться легко и быстро, посетив косметолога.
Наращивание ресниц: быстро, красиво, практично и самое главное - надолго. Все больше и больше представительниц прекрасного пола обращаются к этой несложной косметологической процедуре.
Однако бытует мнение, что эта простая и, на первый взгляд, безопасная процедура может оказать отрицательное воздействие не только на ресницы, но и на зрение. О том, насколько это утверждение соответствует действительности, Media.Az спросила у специалистов.
По словам хирурга-офтальмолога Лалы Пашаевой, наращивание ресниц не может нанести зрению вред, если обращаться за проведением данной процедуры к профессионалу и соблюдать все необходимые правила гигиены. «В противном случае данная косметологическая процедура может обернуться нежелательными последствиями в виде аллергии, инфицирования, химического ожога. Так, попадание во время наращивания в глаза или на кожу век клея, может вызвать покраснение, слезоточивость, отек век и даже гнойные выделения», - сказала она.
По словам Л.Пашаевой, кроме того, на инструментах, с помощью которых проводится процедура наращивания, могут быть опасные вирусы и бактерии, способные вызвать различные глазные инфекции. «Несоблюдение мастером мер гигиены могут вызвать такие инфекционные заболевания, как блефарит, кератит, конъюнктивит», - пояснила Л.Пашаева. По ее словам, одним из самых опасных последствий непрофессионального проведения процедуры наращивания ресниц может стать химический ожог, вызванный попаданием в глаза клея, что в некоторых случаях может обернуться даже слепотой.
«Как я уже отметила, процедура наращивания может быть вполне безопасной для глаз, если она проводится профессионалом. Я желаю удачи представительницам прекрасного пола в их стремлении к красоте, однако мое личное мнение заключается в том, что красиво все же то, что естественно», - заключила она.
В свою очередь, мастер по наращиванию ресниц Нурида Валиханова отметила следующее:«Многих клиенток беспокоит вопрос о том, может ли наращивание оказать отрицательное воздействие на свои ресницы. Да, конечно же, при несоблюдении техники и допущении при наращивании склейки вследствие употребления большого количество клея свои ресницы могут сильно повредиться, стать ломкими и к тому же выпасть.
Также не исключено, что даже при соблюдении всех правил наращивания и проведении данной процедуры профессионалом, свои волоски могут выпадать под тяжестью искусственных. Однако это естественный процесс, ресницы постоянно обновляются, и в любом случае они выпадут, когда их жизненный цикл будет окончен.
Что же касается таких последствий, как поломка родных волосков, то здесь все зависит от качества используемых средств и профессионализма косметолога. То есть, подобные последствия можно полностью списать на низкое качество используемых материалов и непрофессионализм мастера», - сказала она.
Велиханова также поделилась полезными рекомендациями для обладательниц наращенных ресниц, а также девушек и женщин, которые желают прибегнуть к этой косметологической процедуре в будущем. «В течение 24 часов после проведения данной процедуры ресницы нельзя мочить. Также обладательницы наращенных ресниц не должны их тереть, мять, дергать, спать лицом в подушку. Пока ресницы мокрые, их ни в коем случае нельзя расчесывать, трогать руками. Нужно дождаться, пока они высохнут сами или аккуратно промокнуть салфеткой.
Не рекомендуется удалять косметику с глаз маслеными растворами, делать это надо только с помощью чистой мицеллярной или обычной воды. Важно часто промывать глаза и реснички, чтобы избежать скопления грязи на волосках и проникновения в глаза инфекции.
Хлорированная и морская вода, слезы, прием антибиотиков, повышение температуры тела также сокращают длительность носки наращенных ресниц. В целом, при соблюдении всех предписаний и отсутствия каких-либо проблем со здоровьем у клиентки наращенные реснички можно проносить от 4 до 8 недель», - заключила она.
banner

Советуем почитать