• среда, 24 Апреля, 10:42
  • Baku Баку 13°C

В популярном препарате от изжоги обнаружено вещество, вызывающее рак

17 сентября 2019 | 17:27
В популярном препарате от изжоги обнаружено вещество, вызывающее рак
Американское управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) предупреждает медиков и пациентов об опасном канцерогене, который был обнаружен в популярном препарате для лечения изжоги. Провоцирующее рак вещество было выявлено в препарате Zantac и его копиях-дженериках.
«В лекарствах с содержанием ранитидина были обнаружены очень опасные примеси нитрозамина — вещества с подтвержденным канцерогенным действием. Провоцирующие рак примеси N-нитрозодиметиламина (NDMA) содержатся как в фирменном препарате от изжоги Zantac, так и в подобных ему препаратах от других производителей», — говорится в материале, который появился на сайте FDA.
Ранитидин — вещество-блокатор H2 гистаминовых рецеторов, применяемое для уменьшения объема синтезируемой желудком кислоты. Препараты на основе ранитидина используются для облегчения изжоги, профилактики язвы, а также в составе комплексной терапии повышенной кислотности.
Предполагается, что опасный канцероген появляется в препаратах с ранитидином самопроизвольно, так как ранитидин относится к весьма нестабильным веществам. FDA рекомендует пациентам и врачам по возможности сменить терапию, основанную на ранитидине, на другую.
PLANET TODAY
banner

Советуем почитать