• пятница, 29 Марта, 13:23
  • Baku Баку 14°C

Буквы разные писать…

21 февраля 2018 | 17:27
Буквы разные писать…

ОБРАЗОВАНИЕ
Два дня назад стартовала кампания по приему электронных заявлений о зачислении детей в первый класс столичных школ. Напомним, что для создания оптимального и эффективного механизма зачисления детей в первый класс бакинских школ, лицеев и гимназий в электронной форме Министерство образования приняло это решение еще в 2015/16 учебном году. В нынешнем году регистрация электронных заявлений родителей (других законных представителей) о зачислении детей в первый класс общеобразовательных учреждений Баку будет осуществляться с 5 марта по 15 сентября на сайте www.mektebeqebul.edu.az.
Регистрация будет проводиться онлайн или по желанию в комиссии по приему электронных заявлений, которая будет создана в каждой школе, или же в альтернативной комиссии по приему документов, которая будет действовать в каждом административном районе Баку.
Найти оптимальный вариант
Заявления о приеме в школы, лицеи и гимназии, в которых зачисление в первый класс осуществляется на основе конкурса, также будут приниматься в электронной форме с 15 марта по 15 апреля. А конкурсы (экзамены) будут проводиться с 15 апреля по 15 мая.
Вот как в Министерстве образования объясняют причину ввода электронной записи. «Мы решили ввести электронную систему приема в первые классы для того, чтобы исключить прямой контакт между родителем и руководством школы. Теперь записаться в школу можно, только заполнив специальную анкету на нашем сайте. В ней указываются данные родителей и самого ребенка. Через неделю на этом же портале родитель может получить ответ, в какую школу его ребенок пойдет», - пояснили корреспонденту «Каспiй» в министерском секторе проектов развития Управления образования Баку.
К примеру, в прошлом учебном году уже к началу мая места получили 60% первоклашек - все они пошли в школы по месту жительства. А у тех, чьи дети старше, появилась возможность перевести ребенка ближе к дому. Родители же, не согласные с выбором электронной системы, всегда могут обратиться в образовательное управление столицы, сотрудники которого попытаются найти для ребенка наиболее оптимальный вариант.
Что касается детей, по результатам конкурса не поступивших в лицеи и гимназии, их родители (другие законные представители) имеют право повторно выбрать в электронной системе общеобразовательную школу. Регистрация электронных заявлений родителей (других законных представителей) особо одаренных детей, достигших шести лет в период с 16 сентября по 31 декабря, о приеме в школы, лицеи и гимназии, в которых зачисление в первый класс осуществляется на основе конкурса, будет проводиться с 15 марта по 15 апреля, а в общеобразовательные школы - с 1 по 31 июля. В соответствии с «Правилами по досрочному приему особо одаренных детей в первый класс», с 13 по 31 июля комиссия, созданная на территории каждого административного района Баку, проведет собеседование для этих детей (за исключением детей, успешно сдавших экзамен в школы, лицеи и гимназии, в которых прием осуществляется на основе конкурса, и детей, окончивших подготовительные группы, организованные Министерством образования).
Весьма удачным оказался и позапрошлогодний эксперимент с организацией курсов по подготовке детей к школе. В 2016 году в 266 учебных заведениях Баку функционировали свыше 900 групп дошкольной подготовки. Занятия в них бесплатные, начинаются они осенью, в первых числах октября, длятся почти весь учебный год и завершаются 31 мая. К дошкольной подготовке привлекается примерно 65% детей, достигших пяти лет и проживающих в столице.
Судя по статистике, динамика охвата детей дошкольной подготовкой положительная. Так, если в 2015/2016 учебном году в эти группы ходили до 24% будущих первоклашек, то в 2016/2017 учебном году этот показатель возрос до 55%. Планируется, что до 2019/2020 учебного года дошкольной подготовкой будет охвачено более 90% детей в возрасте пяти лет.
Вложить $1 - получить $7
Согласно нормативам Минобразования, в поселковых и сельских общеобразовательных школах в подобных группах должно быть не менее 10 детей, а в городских общеобразовательных школах - минимум 15 детей. Уроки проводятся четыре раз в неделю, дошколятам домашние задания не задаются. Занятия ведут учителя начальных классов или учителя-предметники, прошедшие специальные тренинги. Кстати, на слушателей подготовительных групп также распространяется каникулярный отдых: пять дней осенних каникул, пять - зимних и еще пять дней дополнительных каникул.
Напомним, что группы дошкольной подготовки полномасштабно по всей стране начали функционировать в государственных общеобразовательных школах с 2016/2017 учебного года. До этого подобная форма обучения дошколят в пилотном режиме осуществлялась только в Баку. Результатами первого года специалисты Минобразования очень довольны: выпускники групп поступают в первые классы более подготовленными, умеют читать, считать, называть предметы, излагать свои мысли.
По мнению экспертов, привлечение детей к дошкольному обучению обусловлено изменением содержания образования в начальных и средних классах, введением новых программ по предметам. Используются новые учебники, формируются иные подходы к методам преподавания, а учебные программы, составленные по стандартам национального куррикулума, требуют от учащихся определенной подготовки, умения мыслить, пересказывать услышанное или прочитанное, считать и т.д.
Нередко анализ состава первоклассников, их оценки свидетельствуют о неоднозначности ситуации: некоторые ученики с трудом справляются с задачами, плохо адаптируются к новым условиям, с ними требуются дополнительные занятия. Это касается прежде всего тех, кто не прошел предварительную подготовку. Именно поэтому, считают специалисты, эксперимент с организацией курсов по подготовке детей к школе оказался удачным, дети в группах изучали родной язык, математику, рисование и даже азы информационных технологий. Подготовка ребенка к школе является одной из важнейших задач обучения и воспитания детей дошкольного возраста, ее решение в единстве с другими задачами дошкольного образования позволяет обеспечить целостное гармоническое развитие детей этого возраста.
По мнению эксперта дошкольного образования Нармины Алнагиевой, давно доказано, что дети, которые посещали дошкольные учреждения, в школе учатся лучше, да и по жизни они более успешны, у них более удачная личная жизнь, карьера. «Множество исследований показало, что $1, вложенный в развитие ребенка от 0 до 6 лет, принесет в будущем доход в $7, - пояснила она. - Это означает, что если ребенок получает адекватное развитие, то в будущем сокращаются расходы государства на здравоохранение, социальные нужды. Кроме того, те, кто посещал детские сады, совершают, согласно статистике, меньше преступлений».
Им строить будущее
Как известно, сегодня в некоторых регионах страны нет даже детских садов, и потому министерство стало решать данную проблему таким образом. Поначалу данный проект носил пилотный характер только по городу Баку, но уже с 2016-2017 учебного года он охватил все регионы страны. Проект рассчитан на длительный период времени, сегодня в него вовлечено более 3 тысяч общеобразовательных школ, в которых созданы порядка 4,5 тысячи групп дошкольной подготовки: в них обучаются свыше 86 тысяч детей. Причина, по которой была внедрена система дошкольных групп подготовки, - это катастрофическая нехватка мест в детских садах страны. Для того, чтобы построить достаточное количество детских садов по стране, нужно очень много времени и немало средств, а потому подготовительные группы стали настоящим спасательным кругом для решения проблемы привлечения детей 5-6 лет к дошкольному образованию.
Кроме того, данная система подготовки создает благоприятную почву для безболезненного и плавного перехода от дошкольного образования к школе. Наверняка и вы не раз замечали, что ребенка, которого отдали в школу, буквально невозможно оторвать от матери. А группы дошкольной подготовки подготавливают почву для того, чтобы у ребенка не было психологических сложностей по причине нахождения вне стен дома. С детьми в группах дошкольной подготовки занимаются педагоги начальной школы, которые ведут четвертый класс. Это сделано для того, чтобы педагог сразу взяла этих детей из подготовки в первый класс. Подобный подход упрощает жизнь и педагогу, который уже знает потенциал своих учеников, и детям, которые уже привыкли к учителю на курсах подготовки.
Однако ежегодно растет количество детей, которые не посещают общеобразовательные заведения. Эксперты сетуют на отсутствие статистических данных относительно количества детей, которые находятся вне системы образования, но предполагают, что их немало.
Данная проблема, уверена председатель Объединения независимых учителей Азербайджана (ОНУА) Малахат Муршудлу, требует глобальных исследований. «Проблема в том, - заявила она, - что экономическое положение семьи нередко сказывается и на детях. Довольно часто подростки вынуждены устраиваться на работу, чтобы материально помогать семье. Кроме этого, вне школы, как правило, оказываются дети, которые попрошайничают на улицах. Особо актуальна эта проблема в регионах. Нередко в поселках родители в 7-8 классе выдают девочек замуж, соответственно поколение растет необразованным».
Приблизительную статистику детей, не получающих школьного образования, приводит глава Альянса НПО по правам детей Набиль Сеидов: «Согласно статистике прошлых лет, 7% населения находилось в Азербайджане за чертой бедности, это около - 300 тысяч человек, 90 тысяч из них - дети. Из этих 90 тысяч более половины из-за финансовых трудностей не имеют возможности посещать школу, все остальные находятся в группе риска и также могут перестать ходить в школу в любой момент. В основном все эти проблемы наблюдаются в регионах страны».
Для того чтобы решить проблему посещения школ, Милли Меджлис принял соответствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях, в соответствии с которыми за пропуск занятий школьниками на протяжении более семи дней в течение месяца их родители будут оштрафованы на сумму 100 манатов.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать