• четверг, 28 Марта, 18:24
  • Baku Баку 13°C

Плохая игра старой партитуры

17 сентября 2019 | 16:05
Плохая игра старой партитуры

Проходят дни, недели, месяцы, а Пашинян по-прежнему говорит о том, что готов решить нагорно-карабахский конфликт и отнестись к проблеме максимально серьезно. Вот только его слова никак не подкрепляются действиями.
Реакция официального Баку на его излюбленный разговорный жанр пока сдержанная, но… Не может Баку все время находиться в роли ожидающего. Подвешенное состояние кризиса лишь увеличивает критическую массу, угрожая безопасности не только конфликтующих сторон, но и всего региона.
Если премьер считает, что армянским народом или сообществами его слова воспринимаются серьезно, то глубоко заблуждается. Громкие заявления просто-напросто выставляют Пашиняна в несерьезном свете, человеком, который просто кидает слова на ветер.
Ведь он боится предпринимать конкретные действия, так как просто бессилен в окружении недружественных, а если быть более точным, враждебных сил, которые жаждут его политического фиаско. Карабахская проблема для армянского политического класса стала своеобразным испытательным полигоном. Тот, кто отважится признать, что аннексия азербайджанских территорий незаконна, и чтобы избавить армянский народ от этого бесконечного ужаса, необходимо пойти на деоккупацию, его ожидает неминуемый политический крах.
Это понятно, но неясно другое - как же Никол Пашинян планирует разрулить тяжелую обстановку в свое спасение? На данном этапе он уже расплачивается за свое бездействие и страх перед карабахской проблемой теми незначительными дивидендами, которыми обзавелся в результате«бархатной революции». Но даже самая победоносная революция, если она не приносит изменений, не облегчает социального положения простых людей, перестает быть привлекательной. А люди, которые ее приветствовали, постепенно отходят от ее лидеров. В настоящее время именно это и происходит с Пашиняном, рейтинг популярности которого стремительно падает.
Армянский премьер на своей этапной пресс-конференции в Ереване коснулся карабахской темы, чем подтвердил, что признает ответственность в решении острой дилеммы. Но все, кто ожидал новизны от Пашиняна, опять ошиблись. Глава кабинета вновь повторился, сказав, что «переговоры по карабахскому урегулированию нужно наполнить реальным содержанием».
Интересно бы знать - на кого падает ответственность за пустоту?Разумеется, сам Пашинян, как и его команда и большая часть соотечественников, готовы заявить, что во всем виноват Азербайджан. Хотя доподлинно известно, что мирный процесс системно торпедирует Ереван, который все время под искусственными предлогами избегает контактов, отвергает Мадридские принципы и их альтернативы.
Когда армянский премьер утверждает, что «готов к реальным переговорам, и что его позиция конструктивна и основана на фактах», он банально лжет. Тот, кто стремится достичь решения вопроса, предлагает свои видения, а не прячется по углам. А армянские лидеры вот уже более четверти века только этим и занимаются.
Если Никол Пашинян действительно работает над планом урегулирования карабахского конфликта, то почему нет его конкретных предложений? Если армяне хотят изменить ситуацию, то должны это подтвердить своими незамедлительными действиями.
А Никол Пашинян опять ударился в словоблудие, пообещав, что имеет в своем распоряжении план действий. Но если таковой имеется, почему же премьер его не обнародовал на пресс-конференции? Если этого не сделал, значит, опять исполнил номер из серии блеф.
Да, армянский премьер на своей пресс-конференции блеснул новизной, тем, что выдал новый фортель из серии топорного вымысла. Он заявил, что не пойдет на урегулирование карабахской проблемы в условиях «угроз из Баку».
Однако, надо понимать, есть большая разница между понятиями «угроза» и «предупреждение». Баку никогда не угрожает, а ставит в известность агрессора, что вечно ждать его решений не будет.
Происходящее толкает всех на размышления о том, что громкие, но пустые заявления армян - это свидетельство игры не по правилам. В своих словах Пашинян делает из Азербайджана страну-монстра, которая, дескать, занимается провокацией и мешает разблокированию проблемы. Однако Никол Пашинян не так уж силен в хорошем актерстве. Впрочем, как и в высоком политическом пилотаже.
Юсиф АББАСЗАДЕ
banner

Советуем почитать